Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Клеркам дали совет, как открыть «второе дыхание» во время тяжелого рабочего дня

Улучшить концентрацию, отдохнуть и успокоиться помогут дыхательные упражнения. Такую технику можно назвать медитацией. Как ее правильно выполнять, рассказала тренер антистрессовых программ Ирина Хробостова.

29 июля 2020
Клеркам дали совет, как открыть «второе дыхание» во время тяжелого рабочего дня

Как правило, в середине или под конец рабочего дня сотрудник устает, начинает отвлекаться и упускать какие-то детали. Некоторые из них могут привести к ошибками, а это становится причиной стресса и нервов. Чтобы взять себя в руки, отдохнуть и продолжить работу с новыми силами, нужно выполнить дыхательные упражнения или помедитировать, говорит тренер антистрессовых программ Ирина Хробостова.

«Если вы расстроены чем-то или сильно взволнованы, или у вас лихорадочные мысли, просто перенесите внимание на свое дыхание. Наблюдайте за своим дыханием, за тем, какое оно у вас есть. Через одну-две минуты в таком состоянии ваше дыхание начнет замедляться, а тело расслабляться. Ваш ум тоже начнет расслабляться, и уйдет лихорадочность в поступках и действиях», - цитирует специалиста радио Sputnik.

При этом нужно сидеть с прямой спиной, глаза должны быть закрыты.

Тренер посоветовала выполнять такие упражнения не только в моменты кризиса, но и перед важными встречами или совещаниями - это поможет мобилизовать все свои силы и умения.

«Когда вы медитируете на работе, то самое главное, что с вами происходит, уходят страхи. Появляется ощущение того, что все возможно. Активнее проявляются ваши таланты. После нескольких минут медитации улучшается интуиция, и у вас появляется понимание того, что надо делать или что делать не нужно. Также вы начинаете лучше контролировать свои эмоции», - сказала Ирина Хробостова.