Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Европейские ученые просят запретить краску для татуировок из-за токсичности

Два самых популярных пигмента, используемых в краске для татуировок, могут запретить. По данным Еврокомиссии, синие и зеленые чернила содержат тяжелые металлы и токсичные субстанции.

30 января 2020
Европейские ученые просят запретить краску для татуировок из-за токсичности
Источник:
pixabay

Синий и зеленый пигменты, которые используются для нанесения татуировок, могут запретить в Европе. По требованию Еврокомиссии их уже включили в список Европейского химического агентства (ЕСНА).

По данным специалистов, в этих чернилах есть тяжелые металлы и токсичные субстанции, которые вызываю аллергию и зуд, а также могут привести к развитию различных заболеваний.

К такому выводу специалисты пришли после исследования медицинского центра Лангоне при Нью-Йоркском университете. Ученые выяснили, что примерно у 6% обладателей татуировок были осложнения после процедуры.

Большинство из них жаловались на зуд, красную сыпь и отечность в области татуировки. Причем, многим не удалось избавиться от неприятных симптомов даже после лечения, пишет “Вечерняя Москва”.

Европейское химическое агентство (ЕСНА) предложило компаниям, производящим чернила, найти замену опасным веществам. На это им дали две недели. Поклонники татуировок возмущены: в Швейцарии прошло несколько акций против запрета синей и зеленой краски.