Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пульмонолог: Домашние увлажнители воздуха могут навредить здоровью

Домашние увлажнители воздуха зимой, когда в квартирах топят, становятся для многих спасением - помогают нормализовать влажность и защититься от инфекций. Однако, по словам пульмонолога-иммунолога Ларисы Марковой, при определенных условиях такое устройство может, наоборот, только навредить здоровью.

18 января 20202
Пульмонолог: Домашние увлажнители воздуха могут навредить здоровью
Источник:
pixabay.com

По словам пульмонолога-иммунолога Ларисы Марковой, чтобы домашние увлажнители воздуха приносили пользу, надо правильно за ними ухаживать - вовремя менять воду и фильтры.

— Если вода в приборе будет некачественной, то в комнату начнет поступать пар из грязной воды, а плохой воздух, вдыхаемый человеком, может усилить проблемы с дыхательными путями, обострить аллергические реакции. Также может ухудшиться самочувствие: появятся головные боли, а также возникнет обострение хронических недугов, — рассказала Лариса Маркова «Вечерней Москве».

Врач посоветовала выбирать для дома более дорогие модели увлажнителей, в которых есть гигрометр. Как отметила пульмонолог-иммунолог, приборы без контроля влажности в помещении могут также негативно повлиять на здоровье и даже ухудшить санитарные условия в квартире.