Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Главный кардиолог Минздрава рассказал, какой орган стареет быстрее всего и почему нельзя «чистить сосуды»

К 35-45 годам у многих россиян начинают развиваться сердечно-сосудистые заболевания. При этом, большинство совершают одни и те же ошибки, рассказал главный кардиолог Минздрава Сергей Бойцов. Например, некоторые не прочь попробовать популярную «чистку сосудов», от которой, по словам врача, нет смысла.

24 октября 201913
Главный кардиолог Минздрава рассказал, какой орган стареет быстрее всего и почему нельзя «чистить сосуды»
Источник:
pixabay

Кровеносные сосуды - это первый орган, который начинает «сдавать» у большинства россиян. Об этом рассказал главный кардиолог Минздрава и директор НМИЦ кардиологии Сергей Бойцов. Чаще всего встречается гипертония. По словам врача, практически у половины мужчин (48%) в возрасте 25 - 65 лет есть это заболевание, а у женщин - чуть меньше. После 65 лет гипертонией страдают 70 - 90% россиян.

Врач напомнил, что вероятность возникновения сосудистых катастроф и преждевременной смертности практически в половине случаев зависит от повышенного давления. Остальные факторы - курение, лишний вес, злоупотребление солью и алкоголем.

По словам врача, важно вести здоровый образ жизни и следить за давлением: «В медицине нет понятия «рабочее артериальное давление»! Запомните: 140 на 90 - максимальное давление, которое мы можем себе позволить, если не хотим заработать инфаркт или инсульт. А лучше стремиться к давлению 130/80», - цитирует Сергея Бойцова «КП».

В последнее время в России стали модными процедуры по очистке сосудов. Но, по мнению кардиолога, это пустая трата денег: «Очистить сосуды на сегодня невозможно. "Чистка сосудов" это бытовой сленг. Мы уже минимум два десятка лет живем в мире доказательной медицины. А препараты, которые якобы "чистят" сосуды, не имеют доказательной базы. Серьезная наука сейчас вообще не занимается такими «чистками». Была в свое время так называемая хелатотерапия, направленная на растворение холестериновых бляшек. Но это направление полностью себя дискредитировало».

По словам специалиста, препараты-статины могут помочь – они действуют на бляшку и делают ее плотнее. Из-за этого она может уменьшиться, но полностью все равно не исчезнет. Замедлить рост бляшек поможет только здоровый образ жизни и прием лекарств, которые назначил врач.