Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Роспотребнадзоре перечислили самые полезные орехи

Желающим укрепить здоровье нужно есть кешью, фундук, грецкие и кедровые орехи, а также арахис и миндаль. По мнению специалистов Роспотребнадзора, эти орехи считаются самыми полезными.

17 октября 20192
В Роспотребнадзоре перечислили самые полезные орехи
Источник:
pixabay

В Роспотребнадзоре рассказали, какие орехи считаются самыми полезными и как они влияют на организм. Список возглавили кешью, миндаль, арахис, грецкие и кедровые орехи. Практически все орехи богаты калием, магнием, кальцием, фосфором, железом, селеном. Они также содержат много марганца, молибдена, никеля, кобальта, витаминов В1, В2, РР, Е, жирных кислот, включая Омега-3. 

Как рассказали специалисты, регулярное употребление кешью укрепляет иммунитет, снижает уровень холестерина, улучшает состояние сердечно-сосудистой системы, а также активизирует обмен белка и жирных кислот в клетках.

Фундук помогает восстанавливать силы после тяжелых физнагрузок, снижает риск развития онкологических заболеваний. Особенно эксперты советуют употрелять его страдающим от сердечно-сосудистых заболеваний и кормящим мамам - фундук повышает лактацию и укрепляет иммунитет.

Грецкие орехи улучшают память, снижают уровень холестерина, а также помогают при запорах, укрепляют сосуды.

В арахисе содержатся антиоксиданты, которые нужны организму для борьбы со старением. Также в нем есть серотонин - он улучшает настроение и поддерживает общий тонус организма. 

Употребление кедровых орешков особенно полезно женщинам - продукт хорошо влияет на женский организм, улучшает состояние кожи. Налегать на них можно кормящим мамам. Также эти орехи очищают печень и нормализуют тонус желчного пузыря.

Один из лучших антидепрессантов - миндаль. По словам специалистов, он снижает стресс и нервное напряжение, улучшает работу мозга и память. Кроме того, эти орехи могут защищать от развития диабета. Полезны они будут и для ЖКТ - миндаль улучшает работу кишечника и питает полезную микрофлору.

Несмотря на полезные свойства, увлекаться орехами не стоит. Роспотребнадзор рекомендует есть их несколько раз в неделю. Лучше всего сочетать орехи с молочными или кисломолочными продуктами, мясом, кашами и десертами.

© ДокторПитер