Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Известный врач рассказал, как "определить рак без анализов и обследований"

Врач Александр Мясников назвал симптомы, которые могут сигнализировать о развитии рака. По его словам, нужно обращать внимание на сухость и зуд кожи, черный акантоз и пигментные пятна.

8 октября 20192
Известный врач рассказал, как "определить рак без анализов и обследований"

Врач и ведущий программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказал о симптомах, которые могут проявиться на коже при онкологических заболеваниях. По словам Мясникова, их можно распознать без анализов, врачу достаточно тщательно провести осмотр пациента.

- Исследования говорят, что если после осмотра больного и разговора с ним у вас нет диагностической концепции, то, скорее всего, на 90% никакие анализы и компьютерные томографии вам не помогут, — сообщил доктор.

Насторожить должны сухость и зуд кожи, пигментные пятна, черный акантоз (темные пигментные пятна, расположенные, как правило, на шее, в подмышках, в паху). Кроме того, эти признаки могут сигнализировать о наличии сахарного диабета, гипотиреоза и болезней гипофиза.

Внимательно стоит относиться и к изменениям ногтей: “По ногтям можно увидеть и меланому. Мы видим метастаз от меланомы и не понимаем где. Иногда просто синий ноготь. Думают, что прищемили", — рассказал врач.

Другими симптомами рака могут быть сбои в работе кишечника, специфический кашель с осиплостью и изменением голоса, изменения родинок, а также раны, которые долго не заживают.