Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые назвали продукты, помогающие избавиться от проблем с кишечником и жиром на животе

Скопление висцерального жира в районе живота повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и даже некоторых видов рака, сообщили американские ученые. Они составили список продуктов, которые способствуют расщеплению жира и улучшают работу кишечника.

3 сентября 2019
Ученые назвали продукты, помогающие избавиться от проблем с кишечником и жиром на животе
Источник:
pixabay

Висцеральный жир — это жир, окружающий внутренние органы. В небольших количествах он важен для нормальной работы организма, но избыток приводит к серьезным проблемам: начиная от передавливания внутренних органов, заканчивая изменением гормонального фона. Избавиться от него одними тренировками не получится, поэтому ученые советуют изменить привычный рацион. Специалисты представили перечень продуктов, которые способствуют расщеплению висцерального жира на животе и улучшают работу кишечника, пишет FoodNews.

Лучше всего в борьбе с висцеральным жиром помогают спаржа, авокадо, бананы, бобовые и помидоры. Обязательно нужно употреблять ягоды и цитрусовые - в них множество витаминов и полезной клетчатки. Чай и кофе без сахара также вошли в список лучших продуктов. Немного молочной продукции, вроде творога или кефира, также не помешают. 

Желающим избавиться от жира в животе можно употреблять яйца, травы и специи (вместо соли), орехи и крестоцветные. Заправлять салаты лучше оливковым маслом, иногда можно позволить себе арахисовое масло, богатое витаминами Е, В, А и D. Отварной или запеченный картофель, которого так боятся худеющие, также можно есть. 

Обязательно включите в рацион тыкву. Ее можно есть даже в качестве десерта. Для этого ее можно потереть, добавить нарезанную грушу и немного корицы, а заправить натуральным йогуртом. 

Лосось и тунец тоже попали в перечень борцов с висцеральным жиром. Это одни из самых полезных продуктов, богатые полиненасыщенными жирными кислотами, незаменимыми минералами и витамином D.