Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Ленобласти открылся второй хоспис

Второй в Ленобласти хоспис открылся в Волховском районе. Специально для него частично перепрофилировали Пашскую больницу. По словам губернатора 47 региона Александра Дрозденко, до конца марта в области также должен открыться детский хоспис.

14 марта 2018

Как сообщили в областном правительстве, открытие хосписа в участковой больнице — уникальный для региона опыт частичного перепрофилирования медучреждения для оказания помощи пациентам с онкологическими заболеваниями. До сих пор на территории Ленинградской области действовал только один хоспис — в деревне Большая Вруда Волосовского района.

Получить помощь в новом отделении паллиативной помощи Пашской больницы смогут не только жители Волховского, но и других районов — Тихвинского, Лодейнопольского, Подпорожского и Всеволожского. В самом стационаре в прошлом году закончили капитальный ремонт. В новом отделении обустроены палаты повышенной комфортности на одного-двух человек, в каждой есть телевизор, современные кровати с электроприводом и противопролежневыми матрасами, кнопки палатной сигнализации, прикроватные туалетные комплексы. Для пациентов есть комната психологической разгрузки. При отделении работает оборудование для проведения химиотерапии. Все врачи и медсестры хосписа прошли специальное обучение, а ухаживать за пациентами им помогают волонтеры.

После ремонта и реорганизации в Пашской больнице продолжает работу поликлиника, два ФАПа. К жителям отдаленных деревень и сёл приезжает мобильная амбулатория.

© ДокторПитер