Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 продуктов, от которых клонит в сон

Диетологи и врачи рассказали The Huffington Post, употребление каких продуктов может обернуться приступом усталости и сонливости. Эксперты советуют выяснить, что заставляет именно вас чувствовать себя уставшим в середине рабочего дня и связано ли это с тем, что вы съели на обед.

20 августа 2015
5 продуктов, от которых клонит в сон
Источник:
сlip.dn.ua

Легкий салат

- Я волнуюсь, когда человек приходит ко мне и говорит, что ест на обед только салат, - говорит диетолог Элизабетта Полити. - Потому что салат обычно означает порцию айсберга, нарезанную морковку и соус.

Если для человека это привычный обед, то он явно не получает достаточное количество калорий на оставшуюся часть дня. «Неудивительно, что вы чувствуете себя уставшим в разгар дня, если ваш обед выглядит так», - отмечает эксперт.

Врач советует: В салате должны присутствовать некрахмалистые овощи, такие как цветная или кочанная капуста, перец. Стоит добавлять в салат грибы, мясо курицы, киноа, молодые соевые бобы.

Сыр, молоко и йогурты

Молочные продукты могут вызвать у вас ощущение усталости. Дело в том, что с возрастом непереносимость молочного белка развивается в том числе у тех, кто в детстве отлично усваивал молочные продукты. «От 50 до 60 процентов моих пациентов жалуются на усталость и, по моим оценкам, 20-30% начинают чувствовать себя лучше, отказавшись от молочных продуктов», - отмечает Лайла Блейк-Гамбс, доктор медицинских наук, сотрудник Центра интегративной медицины в клинике Кливленда.

Врач советует: Если вы чувствуете усталость после употребления в пищу молока, сыра или йогурта, попробуйте под присмотром врача перейти на «исключающую» диету. Во время нее все потенциальные виновники плохого самочувствия удаляются из рациона питания, а затем возвращаются по одному. Это позволяет увидеть, какие продукты вызывали недомогание.

Бананы и орехи

Бананы содержат большое количество магния — минерала, который помогает расслабить мышечные клетки. «Мы даем людям магний на ночь, чтобы улучшить сон», - говорит диетолог Блейк-Гамбс. Другой источник магния — орехи, особенно миндаль, кешью и арахис. Усталость и сонливость после бананов и орехов особенно часто ощущают люди, страдающие дефицитом магния.

Врач советует: Если у вас нет дефицита магния, то вы можете продолжать есть эти продукты. Симптомы дефицита магния включают потерю аппетита, тошноту и усталость. Высокому риску подвержены люди с сахарным диабетом 2-го типа, расстройствами желудочно-кишечного тракта или целиакией.

Вчерашний поздний ужин

Иногда мы настолько загружены делами, что ужинаем прямо перед сном. При этом правильные продукты позволяют сразу погрузиться в глубокий сон, а неправильные - ведут к плохой ночи и заставляют чувствовать себя уставшим в течение следующего дня. Среди неправильных продуктов — мясо, яйца и молочные продукты, которые повышают кислотность желудочного сока. Их стоит есть как минимум за 2 часа до отхода ко сну.

Врач советует: Если вы все-таки не можете заснуть натощак, выберите фрукты, овощи, цельные зерна, орехи и миндаль.

Съеденный во время диеты сладкий или жирный продукт

«Исследования показывают, что наш желудочно-кишечный тракт настраивается на то, что мы едим», - говорит Элизабетта Полити. - Если вы придерживаетесь диеты с низким содержанием жиров и сахара, то желудок начинает производить меньше желудочного сока, который позволяет ему их переваривать. Именно поэтому, съев кусок торта во время строгой диеты, вы, скорее всего, почувствуете усталость и сонливость — для его усвоения потребуется гораздо больше энергии, чем обычно.

Врач советует: Не отказывайте себе в удовольствии во время диеты, но будьте готовы к усталости, которая последует за жирным или сладким продуктом.

© ДокторПитер