Жителей США спросили: «Как вы думаете, выкидыши — это частое явление?». Участники опроса ответили отрицательно. Более половины считают, что выкидыши встречаются редко — в 5% и менее. А каждый десятый ответил, что самопроизвольный аборт (так называют это осложнение беременности) случается менее чем в 2%. Причем чаще всего так думают мужчины.
Почему это важно? Дело в том, что реальная статистика сильно отличается от того, что представляют люди. Оказывается, выкидыш — это наиболее распространенное осложнение. В США выкидыши случаются в 15-20% случаев. В России, по данным на 2024 год, выкидышем заканчивались 12% беременностей. Однако в нашей стране самопроизвольный аборт считается до 22-й недели, а после говорят уже о мертворождении. К тому же, реальный показатель, вероятно, еще выше, так как женщина может и не узнать о выкидыше на раннем сроке.
Но, несмотря на частоту выкидышей, для многих это по-прежнему остается чем-то постыдным, тем, о чем нужно молчать даже в кругу родных и друзей. А все потому, что общество до сих пор прямо или косвенно винит женщину в прервавшейся беременности.
Исследователи провели опрос более 1000 человек от 18 до 69 лет и выяснили, что люди считают наиболее распространенными причинами выкидыша:
стрессовое событие — 76%;
поднятие тяжелых предметов — 64%;
перенесенное в прошлом заболевание, передающееся половым путем (41%);
предыдущее использование внутриматочной спирали — 28%;
оральные контрацептивы — 22%;
ссора — 21%.
«22% ошибочно полагали, что образ жизни, например, употребление наркотиков, алкоголя или табака во время беременности, является самой распространенной причиной выкидыша, причем чаще, чем генетические или медицинские причины. Мужчины в 2,6 раза чаще придерживались этого мнения, чем женщины», — в исследовании.
По словам авторов, эти убеждения часто заставляют женщин испытывать ложное чувство вины и ответственности за случившееся. Дескать, не надо было нервничать, нечего было сумки тягать. И это самобичевание усугубляется, если причину выкидыша не установили. Опросы показали, что 47% женщин, переживших выкидыш, считали себя виноватыми, а 28% стыдились случившегося.
Между тем подавляющее большинство, то есть 60% всех выкидышей, происходят из-за анеуплоидии — нарушения в количестве хромосом у эмбриона. Среди других, менее распространенных причин: структурные аномалии матки, тромбофилии, эндокринные расстройства и аутоиммунные заболевания.
«С точки зрения генетики тут никто не виноват. Прошла селекция на уровне плода, альтернативой было бы рождение тяжело больного ребенка, но природа распорядилась иначе, — биолог Анча Баранова. — В остальных 40% потерянных плодов тоже, скорее всего, что-то есть, но найти это можно с меньшей уверенностью, и только с более дорогим секвенированием. Однако люди в массе своей считают выкидыш редкостью и склонны искать в нем конкретного „виноватого“».
