Джиллиан Бест запомнила навсегда тот роковой день, когда ее жизнь изменилась бесповоротно. Тогда она была 19-летним подростком и планировала в университете изучать английскую литературу. Совершенно внезапно для себя девушка без каких-либо проблем со здоровьем ощутила резкую боль.
«Больно было даже плакать»
Джиллиан почувствовала внезапную боль в костях. Ощущения были такими, будто ее резали ножом, и подобное она испытывала впервые в своей жизни.
«Я лежала в постели и пыталась двигаться, но даже не могла сесть. Слезы душили меня, я хотела рыдать, но даже это было слишком больно», — вспоминает Джиллиан.
Вскоре девушка позвонила своей маме, и та попросила своего брата отнести племянницу в ванную. Однако прикосновения дяди тоже доставили Джиллиан мучительную боль.
«Мне было слишком больно, чтобы бояться. Такая боль, она действительно фокусирует тебя. Остального мира не существует», — рассказывает Бест.
В тот же день девушку увезли в больницу. Ей дали обезболивающее. Однако это был лишь первый из множества приступов, которые ждали Джиллиан в ближайшие годы.
Впрочем, как девушка поняла уже позднее, первые симптомы, что с ее телом что-то не так, появились еще в школьные годы. Однажды она плавала в бассейне, и вдруг боль лишила ее возможностей двигаться.
Тогда никто понятия не имел, что с ней происходит. А потом все прошло, и никто не придал этой истории особого значения.
Череда диагнозов
У Бест врачи нашли анкилозирующий спондилит — аутоиммунную воспалительную форму артрита, которая поразила ее бедра и позвоночник, пишет
Новость о диагнозе стала шоком для девушки. Она выяснила, что у некоторых людей с этим же недугом позвоночник может укрепиться, а ребра могут деформироваться и раздавить сердце, грудь и легкие. Тогда Джиллиан решила, что обречена.
На какое-то время девушка погрузилась в жалость к себе. Ей прописали упражнения, которые должны были облегчить симптомы, но Бест не делала их. Она просто пила противовоспалительные средства.
Кроме того, когда девушке было 20 лет, у нее еще и нашли болезнь Крона, которая вызывала постоянный дискомфорт и диарею.
Сейчас Джиллиан 50 лет, и тридцать из них она страдает от хронической боли. Иногда у нее бывают удачные дни, а иногда она не может нормально функционировать без лекарств.
В течение дня она выпивает максимально допустимую дозу обезболивающих, а затем еще порцию на ночь. Медики рекомендовали ей вместо такого количества таблеток попробовать комбинацию парацетамола и горячей ванны, но этот совет Джиллиан считает бесполезным.
Впрочем, сейчас она все-таки думает о том, чтобы поменять свой подход и заменить обезболивающие физической растяжкой. Она обнаружила, что спорт гораздо лучше помогает ей после того, как прошла двухнедельный курс реабилитации в больнице.
«Жизнь с хроническим заболеванием делает все в вашей жизни трудным. Это утомительно. Это еще одна работа на полный рабочий день — управление назначениями врачей, тестами, сканированием, планированием доставки лекарств, выполнением кардиоупражнений, силовыми тренировками, растяжками и упражнениями на баланс», — признается женщина.
Она уже не может вспомнить, какой была ее жизнь без боли. Здоровье наложило свой отпечаток на все планы женщины. Она отказалась от своей мечты работать в Японии, опасаясь, что не сможет справиться с приступами. Ей часто приходится просить о помощи друзей и близких.
На основе своего опыта Джиллиан написала книгу «Хроника: понимание боли», чтобы выяснить, почему миллионы людей живут с хронической болью и даже современные лекарства не помогают решить эту проблему.
