Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Сеченовском университете создали спрей, помогающий отказаться от сосудосуживающих капель

Если использовать препараты от насморка слишком долго, может развиться медикаментозный ринит. Российская разработка должна помочь вылечить его.

13 августа 20262
В Сеченовском университете создали спрей, помогающий отказаться от сосудосуживающих капель | Источник: iStockphoto/AnnaStills
Источник:

iStockphoto/AnnaStills

Сосудосуживающие капли от насморка могут загнать человека в замкнутый круг. Они приносят облегчение, но затем дышать становится еще сложнее. Лекарство становится самостоятельной причиной насморка, и в итоге некоторые не могут годами отказаться от капель и спреев.

Ученые Сеченовского университета сделали важный шаг для решения этой проблемы. Они разработали спрей, который должен помочь людям избавиться от зависимости без дискомфорта и мучений.

В чем проблема

У побочного эффекта от капель есть официальное название — медикаментозный ринит.

Как отмечает кандидат медицинских наук, доцент кафедры болезней уха, горла и носа Сеченовского университета Ксения Еремеева, если использовать подобные препараты больше 10 дней, слизистая начнет меняться. В итоге человеку придется снова и снова закапывать в нос, чтобы дышать нормально. Но, как только эффект от капель заканчивается, все симптомы возвращаются с новой силой.

Особенно часто в эту ловушку попадают люди, которые часто болеют ОРВИ, аллергики с ринитом или синуситом, обладатели искривленной носовой перегородки и других лор-патологий.

Однако от медикаментозного ринита никто не застрахован: он может развиться у любого человека, который бесконтрольно будет принимать капли дольше рекомендованного срока, то есть больше 5-7 дней.

Перспективы

Над разработкой спрея, который должен прервать замкнутый круг, работала междисциплинарная команда специалистов кафедр фармакологии, фармацевтической технологии и болезней уха, горла и носа Сеченовского университета.

Исследователи смогли создать спрей с мукоадгезивным (если простым языком — «липким») компонентом. Благодаря этому средство не вымывается из слизистой так быстро. Оно превращается в носовой полости в гель, дольше держится в месте всасывания и дает длинный эффект.

Кроме того, в составе спрея есть вещества, которые действуют на все ключевые механизмы развития медикаментозного ринита. Также спрей поможет защитить слизистую от пересыхания.

Авторы средства уже подали заявку заявку в Роспатент на регистрацию их разработки.

Сейчас спрей находится на этапе доклинических исследований. Безопасность и эффективность средства в пилотном режиме проверили пока на крысах и кроликах. Если все исследования пройдут успешно, препарат можно будет использовать для лечения сложных случаев ринита и других хронических болезней полости носа и околоносовых пазух.