В Массачусетсе у пяти медсестер, работавших в одном отделении на одном и том же этаже больницы обнаружили опухоли мозга. К счастью, все новообразования были доброкачественными, пока , что две опухоли — это менингиомы. Удивительный факт, но еще у шести обследованных медработников были обнаружены другие проблемы со здоровьем.
Медсестры требуют ответа
Необычное происшествие в больнице — ошеломляющее количество опухолей у медсестер — сразу вызвало большой резонанс. Известно, что все женщины работали в родильном отделении на пятом этаже.
В первую очередь была инициирована проверка радиационной и фармацевтической безопасности, говорится в заявлении официальных лиц больницы Ньютон-Уэллсли. Расследование не выявило никаких экологических рисков.
Всех медсестер опросили, чтобы выявить предрасполагающие факторы развития опухолей мозга, но пока больница не может дать исчерпывающего ответа, почему так случилось, что женщины, работавшие в одном отделении, получили одинаковые диагнозы.
Ассоциация медсестер Массачусетса что проверки в больнице не были всеобъемлющими. Медперсонал выпустил заявление, в котором говорится, что «больница не может заставить исчезнуть эту проблему» и что расследование должно быть продолжено.
«Это не может быть просто совпадением»
Одна из медсестер больницы, у которой обнаружили опухоль мозга, на правах анонимности, что ее коллеги очень переживают из-за такого количества заболевших. По ее словам, за последние годы около десяти сотрудников родильного отделения пострадали от различных опухолей мозга и некоторые из них были раковыми.
«Вы каждый день идете на работу с паршивым чувством, — сказала она. — Когда число людей с опухолями растет, думаешь, что это не может быть просто совпадением». Женщина заявила, что трем медсестрам уже пришлось перенести операцию и больница не оказала им достаточной поддержки.
Что спровоцировало опухоли
Пока точного ответа нет. Появляются различные версии, что могло стать причиной похожих диагнозов у сотрудниц одного и того же отделения больницы.
Один из самых главных экологических факторов риска для этих типов опухолей называют ионизирующее излучение. Но опухоли вряд ли бы локализовались только в мозге.
Обеспокоенность вызывает и потенциальная роль рентгенографии в больнице. Но руководство госпиталя уверяет, что проверки не выявили аномальных или повышенных уровней радиации на пятом этаже, где находится родильное отделение.
Есть вопросы и к питьевой воде в больнице. Пока результаты ее проверки не получены.
Обсуждается о потенциальной связи с вакцинами мРНК, которые делали медсестрам в обязательном порядке.
Еще одной вероятной причиной называют аптеку на четвертом этаже, где продаются препараты для химиотерапии.
Похожий случай
Шесть спортсменов, большую часть своей карьеры выступавших за команду «Филадельфия Филлис», . По некоторым данным, заболевание могло быть связано с токсичными химическими веществами, содержащимися в искусственном газоне.
