Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Остался один шаг до нарциссизма: 4 признака, что вы слишком много думаете о себе

Здоровая сосредоточенность на себе — это важно. Но где проходит граница между нормальным вниманием к собственным чувствам и опасной зацикленностью на себе?

28 июня 2026Обсудить
Остался один шаг до нарциссизма: 4 признака, что вы слишком много думаете о себе | doctorpiter.ru

С одной стороны, прислушиваться к своим чувствам, ставить личные границы и беречь ресурсы — это не эгоизм, а базовая забота о себе. С другой — когда фокус на собственных переживаниях становится настолько сильным, что почти не оставляет места для чужих историй и эмоций, это может незаметно подталкивать к моделям поведения, близким к нарциссизму. Психологи помогают разглядеть эту грань, они предлагают проверить, есть ли устойчивые сценарии, которые повторяются в разных отношениях.

Сложно спокойно общаться с другими людьми

Если у вас есть один-два человека, с кем вы не поддерживаете отношения, это еще не показатель. Но если проблемы возникают не с кем‑то одним, а системно — и с семьей, и с друзьями, и на работе, — это повод присмотреться к собственным реакциям.

Психолог Сандра Янка Аддо подчеркивает: в основе любых доверительных отношений лежит взаимность.

«Важно не только рассказывать о себе, но и искренне интересоваться чужими историями, чувствами и потребностями, — говорит она. — Если вам трудно, это может быть признаком того, что собственное „я“ занимает в вашей картине мира слишком много места».

Вам неинтересны чужие мысли и рассказы

Нередко человек даже не замечает, как переводит любую тему на себя: друг делится переживаниями, а в ответ слышит рассказ о чем‑то похожем из его жизни. Причем вы его, кажется, даже не слушали, а только нетерпеливо ждали, когда он закончит, чтобы наконец-то тоже высказаться.

С одной стороны, сосредоточенность на себе бывает полезной, особенно в периоды стресса или болезни, когда важно беречь силы и прислушиваться к внутренним сигналам. Но с другой — если это уже хроническая история, она идет в ущерб эмпатии и ответственности.

«Здоровая доля эгоизма — это, по сути, форма самозащиты, — говорит семейный психотерапевт Даниэль Костанцо. — Но если человеку все сложнее удерживать внимание на чужих мыслях и чувствах, если он автоматически сводит любые разговоры к собственному опыту, это может говорить о смещении баланса. Важно не то, сколько мы думаем о себе, а то, остается ли у нас ресурс замечать и ценить внутренний мир других людей».

Вас раздражает то, что вы не в центре внимания

Тот, кто слишком зациклен на себе, почти всегда найдет способ вернуть разговор к собственной персоне. Это не про те случаи, когда хочется поделиться чем‑то важным, а про болезненную необходимость оставаться главным героем любой беседы.

Такие люди постоянно зацикливаются на себе, сводя к минимуму переживания других, — говорит Даниэль Констанцо. — Если они не могут вынести, что восхищаются не ими, а любой разговор неизбежно превращается в историю про себя, это уже выходит за рамки здоровой самопрезентации.

Вы не можете извиниться, даже если не правы

Еще один маркер: вам сложно взять на себя ответственность за ошибку или конфликт. По словам психологов, человек, зацикленный на себе, вместо того чтобы просто извиниться, начинает либо витиевато оправдываться, либо обесценивает чужие чувства.

Есть еще вариант — самобичевание. «Наверное, я ничего не могу сделать как надо» — это, с одной стороны, звучит как самокритика, но на самом деле ничего не решает, а центре внимания вновь говорящий.

Это все про меня — я нарцисс?

По словам психологов, если вы смогли проанализировать свое поведение и осознать, что где-то вас слишком много, — это уже признак того, что вы далеки от крайностей.

«Если вы готовы взглянуть на себя со стороны и не стремитесь любой ценой оставаться в центре сцены, то ваши реакции не соответствуют картине ярко выраженного нарциссизма, — говорит Янка Аддо. — Самоанализ, когда он не превращается в самолюбование, способен даже укреплять связи: вовремя замеченная неловкость, искреннее извинение, внимание к тому, что чувствует собеседник, — все это делает отношения глубже. Главное — сохранять баланс: слышать себя, не переставая слышать тех, кто рядом».