Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Москве заработала первая аптека-робот (видео)

Такую аптеку запустили на базе столичной больницы №67 им. Ворохобова. Робот без участия врачей сам следит за получением и хранением лекарств.

5 февраля 2024
В Москве заработала первая аптека-робот (видео)
Источник:

mos.ru

О запуске уникальной аптеки-робота в городской больнице сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. По словам главы города, это произошло в рамках пилотного проекта «Умная аптека».

«Если он (проект. — Прим. ред.) будет эффективным, распространим его и на другие стационары города», — отметил Сергей Собянин.

Высокотехнологичная система поможет упростить и ускорить работу медиков. Так, например, робот может сам проверять срок годности лекарств, а также формировать необходимые заказы для отделений больницы.

Как выглядит такая аптека, мэр столицы показал в ролике в своем телеграм-канале.

А еще поселились робокошки

Осенью 2023 года в трех столичных больницах в пилотном режиме заработали робокошки. Одна из них — та же ГКБ №67 им. Ворохобова. Еще робокошки живут теперь в НИИ Склифосовского и ГКБ Филатова.

Робокошки — это умные роботы-курьеры, которые выглядят почти как милые домашние животные. Они помогают пациентам сориентироваться в больнице, доставляют еду, провожают до лифта, дают советы по здоровью, а еще поднимают настроение.

Например, робокошку во флагманском центре Склифа зовут Бэлла. Она не только показывает пациентам путь в смотровые и помогает довезти тяжелые сумки, но и умеет мяукать, разговаривать и реагировать на поглаживания.