Российский Минздрав позволил врачам оценивать состояние пациентов через MAX. Теперь медики смогут закрывать больничные листы удаленно — с помощью мессенджера.
О чем речь
Информация о новой функции появилась в документе министерства, на которыйвнимание директор Центрального института организации и информатизации здравоохранения Минздрава России Ольга Кобякова.
В нем сказано, что теперь у медиков есть право через мессенджер оценивать здоровье пациента и проверять его самочувствие. Если в диалоге выяснилось, что человек здоров и готов вернуться на работу, закрыть лист нетрудоспособности можно будет также через MAX.
Если же опрос показал, что пациент все еще болеет, врач сам принимает решение, назначать ли ему очный визит.
Использовать технологию можно будет также при оформлении больничного по уходу за больным членом семьи, при карантине и угрозе распространения опасных заболеваний.
Сейчас чаще всего больничный лист оформляют исключительно в цифровом виде, без бумажной справки. Документ называют ЭЛН.
Узнать о его открытии и закрытии можно в личном кабинете на «Госуслугах». Уточнить номер своего ЭЛН можно в поликлинике, все на тех же «Госуслугах» или на сайте СФР.
Кстати
Есть несколько случаев, когда при оформлении больничного вы можете не рассчитывать на денежные выплаты.
Например, это правило работает, если взяли больничный по уходу за ребенком или другим родственником во время отпуска. Если на время отпуска вы заболели сами, то по закону отпуск должны или перенести, или продлить и больничные вам заплатить обязаны.
Узнать еще несколько интересных тонкостей по этой теме можно ЗДЕСЬ.
