Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Лаборатории солнечной астрономии предупредили о начале магнитной бури

Судя по прогнозам астрономов, вторник, 13 февраля, будет непростым для всех, чей организм чутко реагирует на геомагнитные возмущения. К счастью, есть рабочие методы помочь себе.

12 февраля 2024
В Лаборатории солнечной астрономии предупредили о начале магнитной бури
Источник:
iStockphoto

Во вторник, 13 февраля нас ждет всплеск геомагнитной активности. По прогнозам специалистов Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, к середине дня начнется магнитная буря.

Первые возмущения на Солнце начнутся уже в 6 часов утра. К 12 часам дело дойдет до бури уровня G1 — так характеризуют слабые возмущения. Успокоится магнитосфера лишь под вечер, к 18 часам.

В Лаборатории солнечной астрономии предупредили о начале магнитной бури
Источник:

xras.ru

Согласно онлайн-графику астрономов, сейчас геомагнитная ситуация остается стабильной — в пределах зеленой зоны.

Кроме того, астрономы сообщили: крупный всплеск солнечной активности, который они наблюдают уже некоторое время, все-таки смог добраться до Земли. Одна из самых крупных вспышек 9 февраля на Землю не повлияла, однако сейчас Солнце все же выбросило крупные массы вещества в сторону нашей планеты. По оценкам специалистов, солнечные выбросы достигнут орбиты Земли как раз в ночь с 12 на 13 февраля, что и вызовет долговременное ухудшение геомагнитной обстановки. Наладится ситуация примерно через два дня.

Медицина

Эндокринолог, доктор медицинских наук

Есть медики, которые подвергают сомнению идею о том, что магнитные бури могут влиять на здоровье людей. Однако, как отмечает эндокринолог Зухра Павлова, вспышки на Солнце могут существенно мешать работе тонких приборов. А тело человека устроено явно хитрее, чем любое оборудование. Именно поэтому во время бурь многие жалуются на перепады давления, резкие головные боли и усиление симптомов хронических недугов.

Есть несколько простых, но рабочих способов облегчить себе жизнь. Попробуйте их, если каждый раз мучитесь во время бурь.

  • Людям с хроническими диагнозами стоит особенно внимательно следить за приемом прописанных препаратов. Врач подчеркивает: нередко люди перестают пить лекарства после первых признаков улучшения, однако на самом деле болезнь перестает беспокоить их именно благодаря таблеткам.

  • Если вы знаете, что бури провоцируют у вас головные боли, скачки давления, проблемы с сердечным ритмом, лучше запастись лекарствами, которые помогут купировать эти симптомы.

  • Иногда хороший эффект дают успокаивающие травяные чаи.

  • Позаботьтесь и о своем желудке. Постарайтесь во время бурь есть поменьше жирного, жареного, соленого и других продуктов, которые могут спровоцировать у вас расстройства ЖКТ.

  • Многим почувствовать себя лучше помогают ароматерапия, массаж и йога.

Кстати

Конец зимы, по словам синоптиков, не порадует россиян стабильной погодой. Пока одни будут страдать от мороза, другим предстоит перенести «зимнюю жару». Подробнее о том, как выстоять в такую погоду, можно почитать ЗДЕСЬ.