Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В аптеках Петербурга серьезные перебои с инсулином и таблетками для диабетиков

В городе снова нет лекарств для диабетиков. Впрочем, нет разных лекарств. Но если учесть, что наш комитет по здравоохранению всегда называл обеспечение льготников инсулинами задачей номер один, ситуацию можно воспринимать как ЧП.

25 июля 201225
В аптеках Петербурга серьезные перебои с инсулином и таблетками для диабетиков
Источник:
фото с doctor.kz

Этот год побил все рекорды по недостатку лекарств для льготного обеспечения. С января комитет по здравоохранению перешел на новые правила проведения конкурсов и теперь договоры заключаются на полугодие, а не на год, как прежде.

(Какие препараты для льготников были закуплены на первое полугодие, читайте здесь)

Льготники ждали с нетерпением окончания первого полугодия, в котором практически всегда новогодние перемены сказываются на поставке лекарств в аптеки и уже ни для кого не являются неожиданностью. Мол, наконец, все наладится: конкурсы проведут вовремя, задержек поставок препаратов в аптеки не будет. Но за месяц с начала второго полугодия ничего не изменилось — одни лекарства есть, других нет. И так с переменным успехом.

На этот раз дефицитом стал инсулин. Больше всего страдают пациенты, которым показан препарат «Лантус». Потому что если любые другие инсулины взаимозаменяемы, то ему, как и другим аналоговым инсулинам, подобрать замену трудно.

Как сообщает справочная служба «Здоровье города», по федеральной льготе сейчас нет инсулинов «Лантус», «Хумалог», «Апидра», «Левемир», «НовоМикс», «Актрапид» в картриджах.

По федеральной льготе осталось немного «НовоРапида», «Протафана» для шприцев по 10 мл и в картриджах («резервуар» с инсулином для инъекций с помощью шприц-ручек) по 3 мл, «Актрапид» — для шприцев, «Инсуман Базал» и «Инсуман Рапид» в картриджах, инсулина «Хумулин Регуляр» осталось мало для шприцев, в картриджах — много. Есть отечественный заменитель «Хумулина №3» и «Хумулина Регуляра» — препарат «Биосулин».

По региональной льготе есть «Хумалог-Микс», «НовоМикс», «Хумулин №3», «Хумулин NPH» только в картриджах, «Протафан» — только в картриджах по 3 мл.

Поскольку в соответствии с законодательством, льготники разделены на федеральных и региональных, закупки лекарств для них финансируются из разных источников. Поэтому наличие лекарства по региональной льготе федеральных не спасает. А диабетики — в основном относятся именно к федеральным льготникам и их большинство.

Еще в городе уже давно нет противодиабетических таблеток класса бигуанидов — «Метформин», «Глюкофаж», «Формин Плива», «Багомет», «Сиофор».

– Таблетки «Глюкофаж» или «Формин Плива» я не получаю уже полгода, а инсулин «Лантус» — 4 месяца. — жалуется Лариса Анатольевна (поликлиника № 1 Приморского района). —  Раньше мне доктор выписывал замену — «Сиофор», но теперь и этого препарата нет. —  А вот «Лантус» иногда появлялся. Например, звоню в справочную службу, а мне отвечают: «Есть немного на Будапештской». Но я это уже проходила: когда говорят «немного», не успеешь из Приморского района доехать до Купчина, чтобы его получить. Разбирают быстро.

– С начала года не получаю необходимых лекарств. Кроме таблеток от диабета («Глюконорм», «Багомет»), мне нужны и сердечно-сосудистые препараты («Курантил», «Энап», «Нипертен», «Пирацетам», «Панзинорм», «Тромбоасс»), — рассказывает «Доктору Питеру» пенсионерка Валентина Васильевна, перенесшая инсульт (поликлиника №119, Невский район). В райздравотделе категорически отказываются отвечать на вопросы о льготных лекарствах. В комитете по здравоохранению — молчание, никто не берет трубку. В поликлинике говорят: «Покупайте за свой счет и с чеками идите в прокуратуру и в суд».

Но и это мы уже проходили — 3 года назад, когда тоже долго не было лекарств, несколько человек собрались, наняли адвоката и обратились за компенсацией расходов в суд. Ничего не получили. Я сама — бывший медицинский работник и не понимаю, почему в нашем здравоохранении люди настолько бесправны. Хорошо еще, что мой 72-летний муж работает. Иначе покупать лекарства было бы не за что.  

Не исчезают проблемы и с тест-полосками для определения уровня сахара в крови, без которого страдающие диабетом не могут контролировать свое состояние.

– Давно нет тест-полосок для аппарата «Акку-Чек Селект», приходилось пользоваться «Сателлитом», который более травматичен — сильно пробивает палец. Долго ждала, когда же появятся полоски для моего аппарата, так и не дождалась, купила другой — «Акку-Чек Актив», — объясняет Нина Ивановна (поликлиника № 101, Кировский район). — Выписали новые полоски. А с инсулинами — мне выписывают «Хумалог» и «Лантус» — у меня проблем нет. Получаю регулярно.

За комментарием по поводу обеспечения льготников Петербурга антидиабетическими препаратами «Доктор Питер» обратился к заместителю председателя комитета по здравоохранению Владимиру Жолобову:

– Закупки инсулинов у нас всегда на первом месте. В этот раз «Хумалог» закончился раньше времени, а «Лантус» поступит буквально на днях. Проведен так называемый короткий аукцион (по закону — на сумму не более 3 миллионов рублей), на котором можно заключить договор на относительно небольшой объем препаратов. Их уже закупили и вот-вот поставят в аптеки. Договоры на закупку «Лантуса» до конца года тоже уже заключены, в ближайшее время лекарство поступит на базу. Вообще, по всем инсулинам могу сказать однозначно — все позиции скоро будут в аптеках, так же, как и противодиабетические таблетированные препараты. Однако, подчеркиваю, для всех инсулинов, кроме «Лантуса», в аптеках по льготе есть замена. В критической ситуации следует обращаться к врачу за выпиской рецепта на аналог препарата, которым пациент пользовался прежде.

© ДокторПитер