Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В аптеках Петербурга начались проблемы с лекарствами от диабета

В аптеках города опять проблемы с препаратами для страдающих сахарным диабетом. Инсулина «Хумулин КвикПен» нет ни по льготе, ни за деньги уже почти месяц. Читатель «Доктора Питера» жалуется на то, что не может приобрести лекарство с 22 марта. С этого же времени он не может получить по рецепту и иглы для инъекций.

17 апреля 20132
В аптеках Петербурга начались проблемы с лекарствами от диабета
Источник:
фото с babyplan.ru

«Доктор Питер» обратился за комментарием к начальнику отдела фармации комитета по здравоохранению Петербурга Арине Мисаиловой.

По ее словам, игл для инъекций в аптеках действительно нет с марта. В конце года был заключен контракт на приобретение 22 тысяч игл, но поставщик свои обязанности не выполнил. В результате в начале года иглы так и не появились, а пациенты с сахарным диабетом получали те, что еще оставались в аптеках. Запасов хватило на два с небольшим месяца. Конкурс на поставку игл в ближайшее время должен завершиться, и ориентировочно после майских праздников пациенты вновь смогут получать их в аптеках города.

(Чем закупки льготных лекарств в этом году отличаются от прошлогодних, читайте здесь)

«Хумулин НПХ» и «Хумулин Р» в шприц-ручках КвикПен в аптеках тоже закончился в марте. Конкурс на закупку препаратов инсулина объявлен, но выиграют ли его именно эти торговые наименования — станет известно лишь 29 апреля после завершения конкурсных процедур.

Однако пациенты жалуются не только на отсутствие лекарств и игл, но и на то, что даже положенные по льготе препараты, которые есть в наличии, им отказываются выписывать.

(Куда обращаться, если необходимого лекарства нет по льготе, узнайте здесь)

«В прошлом году по льготному обслуживанию мы получали препараты которые нам помогали, в частности, муж получал «Галвус Мет» и «Лантус», я - «Формин Плива». С нового года таблетки, кроме «Глиформина» ( который не помогает), нам не выписывают, ссылаясь на то что препараты, которые мы принимали, в списках на льготных основаниях нет», - пишет читатель «Доктора Питера».

Однако Арина Мисаилова утверждает, что врачи поступают незаконно:

- И «Лантус», и «Метформин» («Формин Плива») выписываются и по федеральной, и по региональной льготе, разве что «Галвус Мет» только по региональной — в списке лекарств, которые закупаются по федеральной льготе, этого лекарства действительно нет, - сообщила специалист.

Более того, она уверила, что упомянутые препараты для страдающих сахарным диабетом в аптеках есть, а если исчезают, то ненадолго — в период, когда лекарство уже закуплено, но не развезено по аптекам. Очередная развозка противодиабетических препаратов в аптеки города планируется с 17 по 30 апреля 2013 года. «Метформин» («Формин Плива»)  закуплен под торговыми наименованиями «Метформин-Тева», «Форметин» и «Глиформин» и развозится по аптекам, но однако есть и сейчас на остатках. «Галвус Мет» также закуплен и поступит в аптеки в ближайшее время.

(Где узнать о наличии лекарств в аптеках Петербурга, читайте здесь)

фото babyplan.ru

© ДокторПитер