Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Умер главный врач «Ювенты»

Умер Павел Наумович Кротин – создатель первого в России медицинского центра репродуктивного здоровья несовершеннолетних «Ювента». Прощание состоится 23 марта в Центре им. Алмазова.

21 марта 20161
Умер главный врач «Ювенты»

Заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор Павел Наумович Кротин пришел в медицину в 1971 году, по окончании Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института (сейчас СЗГМУ им. Мечникова). С 1978 по 1991 года работал на кафедре акушерства и гинекологии института, а в 1991 – 1992 году – на кафедре детской гинекологии Ленинградского педиатрического института (сейчас СПбГПМУ).

В 1992 году Павел Наумович был назначен на должность главного врача Городского клинико-диагностического центра репродукции «Ювента», ставшего первой клиникой в стране, где с подростками впервые доброжелательно заговорили о самых сложных на тот период темах на принципах доверия, доступности и добровольности. «Ювента» стала главным идеологом Петербурга и страны не только в лечении подростков, но в их воспитании и просвещении – основном методе профилактике репродуктивных проблем. По его инициативе в городе открывались молодежные консультации, организовывались волонтерские движения на принципах «равный – равному».

На сайте «Ювента», сотрудники опубликовали некролог, в котором сказано: «Необычайно добрый, открытый, неравнодушный ни к чему и ни к кому, он все принимал близко к сердцу, стараясь помочь любому, кто приходил за помощью. Лидер и яркая личность, Павел Наумович в любых даже самых трудных жизненных ситуациях оставался неисправимым оптимистом».

Павлу Наумовичу было 69 лет. Прощание с ним состоится в среду 23 марта в 12.30 в зале траурных прощаний ФГБУ «СЗФМИЦ им.В.А. Алмазова» (ул.Аккуратова, дом 2).

А центр «Ювента» в этот день, в среду 23 марта, будет закрыт.
 

© ДокторПитер