Менингиома — доброкачественная опухоль мозга. Но и она способна приводить к тяжелым последствиям — вызывать нарушения слуха, зрения, речи, чувствительности, двигательной активности. А без своевременной помощи, несмотря на свою доброкачественность, и вовсе убить пациента.
Именно такая опухоль образовалась у жителя Краснотурьинска, который поступил на лечение в Свердловский областной онкодиспансер. Как
«При этом опухоль не вызвала никаких симптомов. На вопрос, почему пациент так долго не обращался к врачам, хотя „вторая голова“ росла буквально на глазах, мужчина ответить затруднился», — сказал нейрохирург онкодиспансера Павел Гвоздев.
На первом этапе лечения хирурги онкодиспансера закупорили сосуды, питающие опухоль. На втором — провели сложную нейрохирургическую операцию, которая длилась целых семь часов. В частности, специалисты отделили менингиому от мозга, установили титановую сетку, протезирующую череп, и в итоге сформировали пациенту анатомически правильную форму черепа.
По словам медиков, все прошло благополучно. В ходе вмешательства им еще удалось удалить облысевший участок кожи головы, сохранив тем самым мужчине возможность потом иметь красивую прическу.
К слову
В этом году новосибирские нейрохирурги помогли 26-летней женщине с большой опухолью головного мозга. Выяснилось, что странные симптомы она заметила еще за год до операции, но они сначала ей показались забавными.
А весной врачи Набережных Челнов удалили у 30-летнего местного жителя 11-сантиметровый «дьявольский рог». Необычное образование, выросшее на голове мужчины за пару-тройку лет, оказалось роговой кератомой. Спустя некоторое время нарост начал болеть и мешал мужчине нормально спать.