Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Суд полностью оправдал психиатра, пациент которого убил ребенка

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции (4КСОЮ) прекратил уголовное преследование психиатра Александра Шишлова, пациент которого ранил свою родственницу и убил её 1,5-годовалую дочь. Врач называет решение ожидаемым и намерен требовать возмещения за те полгода, что он успел провести в колонии.

8 октября 20201
Суд полностью оправдал психиатра, пациент которого убил ребенка

В среду судья 4КСОЮ Юлия Шумакова прекратила уголовное преследование психиатра Александра Шишлова, врача Астраханской областной клинической психиатрической больницы «в связи с отсутствием состава преступления». Как сообщает «Коммерсантъ», врач называет решение ожидаемым и намерен требовать возмещения за те полгода, что он успел провести в колонии. Судья отменила решения Ленинского районного суда Астрахани и Астраханского областного суда, которые признали вину психиатра частично.

Напомним, «Доктор Питер» писал, что в Астрахани суд отправил врача-психиатра на 2 года в колонию-поселение и лишил на такое же время права заниматься врачебной деятельностью. Как установили следствие и суд, весной 2017 года психиатр предложил комиссии изменить для одного из пациентов, уже совершившего убийство, принудительное лечение в специализированной клинике на амбулаторное. Пациент покинул больницу, а через два месяца ранил родственницу и убил её 1,5-годовалую дочь — девочке он нанес 25 ударов ножом.

Из тюрьмы Александра Шишлова освободили в марте 2020 года, а его уголовное дело отправили на пересмотр. По данным журнала «Огонек», с врача хотели снять обвинения раньше.

«Мы, профильные юристы, просто в шоке от этой ситуации. Приговор психиатру Шишлову — это грубая ошибка следствия и суда. В действиях Шишлова нет состава преступления. В этом вопросе едины все коллеги — и те, кто обычно защищают в суде врачей, и те, кто специализируются на защите прав пациентов», — заявляла «Огоньку» доцент кафедры медицинского права Сеченовского университета Юлия Павлова.