Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Создана вакцина от одной из самых смертоносных инфекций на Земле

Закончены испытания вакцины от малярии — болезни, которая за год уносит жизни сотни тысяч людей на планете. Россияне тоже болеют, заражаясь на отдыхе или в командировке в тропических странах.

15 февраля 20243
Создана вакцина от одной из самых смертоносных инфекций на Земле
Источник:
iStockphoto

Об окончании испытаний вакцины от малярии рассказал телеведущий и терапевт Александр Мясников. По словам врача, для применения разрешены уже две противомалярийные вакцины — Mosquirix и Matrix.

Кроме того, впервые их начали использовать для массовой вакцинации в африканском Камеруне. Как отметил специалист, об «ужасающей» детской смертности от малярии в Африке он знает по работе на континенте.

Александр Мясников
Медицина

Врач общей практики, кардиолог, теле- и радиоведущий передач о здоровье, автор книг

«Одна из самых грозных инфекционных болезней — малярия. Да, не в нашем районе, но цифры устрашающие: 246 миллионов случаев в 2023 году и 610 тысяч унесенных жизней. Миллиарды людей живут в областях, где можно заразиться малярией. Еще не так давно к ним относился и юг России (тот же Сочи), Грузия, Азербайджан и другие южные республики. Санитарная служба СССР в свое время провела огромную работу по искоренению комаров — переносчиков малярии (самки Anopheles)», — сообщил Александр Мясников в своем телеграм-канале.

Россияне тоже болеют

Они заражаются, как правило, на отдыхе в тропиках или в командировке. Также малярию привозят в Россию жители эндемичных стран. По данным Роспотребнадзора, в 2020 году было зарегистрировано 58 завозных случаев малярии, в основном из 19 стран Африканского континента. Чаще всего везли из Танзании — 12 случаев. В 2019-м было зафиксировано почти вдвое больше — 108 случаев.

Чтобы не заболеть, специалисты надзорного ведомства советуют готовиться к таким зарубежным поездкам заранее: начинать принимать противомалярийный препарат за неделю до выезда и продолжать во время всего пребывания на отдыхе. Кроме того, уже на месте необходимо соблюдать определенные правила:

  • вечером носить закрытую одежду;

  • закрывать сеткой окна;

  • пользоваться пологами над кроватью;

  • обрабатывать одежду и кожу специальными репеллентами;

  • в помещениях применять фумигаторы.

Симптомы малярии

Малярия — тропическо-субтропическое заболевание, которое вызывают одноклеточные паразиты. Болезнь чаще всего передается через укусы самок комаров рода Anopheles, инфицированных Plasmodium. Малярийные комары активны только в сумерках и ночью, поэтому заражение малярией обычно происходит вечером или ночью.

Малярия проявляется не сразу после укуса комара, а спустя время. Начинается болезнь с таких симптомов:

  • приступы лихорадки;

  • головная боль;

  • ломота в теле;

  • диарея;

  • тошнота;

  • рвота;

  • головокружение.

При правильном лечении у заболевшего хороший прогноз, а вот если не лечить — вплоть до летального исхода.