Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербургскому роддому не хватило врачей, чтобы спасти ребенка

В родильном доме №18 не смогли оказать своевременно качественную помощь двум роженицам одновременно. В результате у одной из них ребенок родился в состоянии асфиксии и через 4 месяца умер в Детской городской больнице №1. Сегодня суд взыскал с роддома в пользу родителей погибшего ребенка 2 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

13 апреля 201643
Петербургскому роддому не хватило врачей, чтобы спасти ребенка
Источник:
clip.dn.ua

Сегодня, 13 апреля, Красногвардейский районный суд Петербурга принял решение взыскать с роддома №18 в качестве компенсации морального вреда 2 млн рублей, плюс еще 400 тысяч рублей штрафа за нарушение прав потребителей, а также расходы на погребение. Суд признал, что медицинская помощь по родовспоможению была оказана некачественно и повлекла рождение ребенка в состоянии острой асфиксии, ставшей причиной смерти девочки.

Как сообщают юристы «Адвокатской группы ОНЕГИН», особенностью судебного спора стало то, что родильный дом №18 ссылался на невозможность оказания своевременной медицинской помощи двум роженицам одновременно. Когда истице (роженице, ребенок которой умер) потребовалось проведение экстренного кесарева сечения, в роддом поступила роженица с начавшейся отслойкой плаценты, и все усилия врачебной бригады были сосредоточены на второй пациентке. «Кесарево сечение истице было выполнено спустя 35 минут после установления показания для его экстренного выполнения, вследствие чего ребенок родился в агональном состоянии и спустя 4 месяца после рождения умер в Детской городской больнице №1», - сообщают адвокаты.

© ДокторПитер