Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Нет ни вакцин, ни лекарств, а cмертность до 75%: что за вирус бушует в Индии

В Таиланде, где сейчас зимуют сотни российских туристов, в аэропортах начали тестировать пассажиров из Индии на вирус Нипах. Подобное было и перед началом пандемии коронавируса. Есть ли вероятность, что сценарий повторится?

26 января 20266
Нет ни вакцин, ни лекарств, а cмертность до 75%: что за вирус бушует в Индии | Источник: iStock/Adrian Seliga
Источник:

iStock/Adrian Seliga

Вспышка вируса Нипах началась в частной индийской больнице в Калькутте, штат Западная Бенгалия. Заболели две медсестры. Позже стало известно, что они заразились от пациента. Сам инфицированный скончался до подтверждения диагноза.

А далее смертельный вирус продолжил распространяться по больнице. Сейчас подтверждено пять случаев заражения. Среди них как медики, так и пациенты. Известно, что две медсестры в критическом состоянии.

В связи с этими тревожными новостями министерство здравоохранения Таиланда объявило, что туристов из Индии будут тестировать на вирус в аэропортах. А правительство Южной Кореи официально классифицировало вирус Нипах как инфекционное заболевание первой степени (самый высокий уровень), что позволяет оперативно принимать меры по карантину.

Как передается вирус Нипах

Главные переносчики вируса — летучие мыши рода Pteropus, которые живут в Индии, а также некоторые другие виды летучих мышей, обитающие в Камбодже, Гане, Индонезии, Таиланде, на Мадагаскаре и Филиппинах.

Кроме того, заразиться можно от домашних животных. Так, в 1998 году в Малайзии вспышка Нипаха (первая в мире) случилась, когда вирус передался от летучих мышей свиньям, а далее перекинулся на людей, которые контактировали со скотом. Кроме того, инфекция может поражать собак, кошек, коз, лошадей и овец.

Часто люди заражаются, съев фрукты, загрязненные слюной или фекалиями летучих мышей. Но самое страшное, что подхватить вирус можно и от человека при тесном контакте, через предметы обихода, а также воздушно-капельным путем.

«Тесный и прямой незащищенный контакт с инфицированными пациентами, особенно с теми, у кого наблюдаются респираторные симптомы, рассматривается как фактор риска передачи», — предупреждает Агентство по обеспечению безопасности здравоохранения Великобритании.

Вирус Нипах: прогнозы болезни и лечение

Самое серьезное осложнение Нипаха — это воспаление головного мозга или энцефалит, который часто приводит к летальному исходу. Смертность от вируса оценивают в 40-75%. Но и те, кто выжил, впоследствии могут страдать от судорог и других неврологических последствий.

Сообщалось также, что у некоторых людей вирус рецидивировал в виде энцефалита спустя месяцы и даже годы после заражения.

При этом против инфекции нет вакцины, а также нет доказанного специфического лечения. А значит, все, что сейчас могут сделать врачи, — это назначить симптоматическое лечение противовирусными препаратами. Дальнейший же исход в большей степени будет зависеть от иммунитета человека.

Симптомы вируса

В среднем вирус проявляет себя через 5-14 дней после заражения. Сначала его легко спутать с обычной ОРВИ: высокая температура, боль в мышцах и головная боль. После могут появиться головокружение, сонливость, изменение сознания и симптомы энцефалита. Бывает, что у людей появляются проблемы с дыханием, развивается атипичная пневмония.

«В тяжелых случаях возникают энцефалит и судороги, которые прогрессируют до комы в течение 24-48 часов», — сообщает ВОЗ.

Советы путешественникам

Тем, кто путешествует по Южной Азии, эксперты советуют избегать контакта с летучими мышами и их средой обитания. С другими животными также лучше лишний раз не контактировать.

Кроме того, необходимо тщательно мыть фрукты и ни в коем случае не есть надкушенные или опавшие на землю плоды. А сок финиковой пальмы, сырой или ферментированный, и вовсе исключить из меню.

Грозит ли вирус России

Эпидемиолог Александр Гинцбург в деловой газете «Взгляд» рассказал, что опасность попадания вируса в Россию существует, так как между нашей страной и Индией есть активное авиасообщение. Кроме того, есть риск пропустить инфекцию на уровне карантинных мер.

В то же время вирусолог Сергей Нетесов сообщил РБК, что вероятность попадания вируса в Россию крайне мала. А академик РАН Петр Чумаков считает, что вирус не опасен для нашей страны, так как в России нет летучих мышей, которые служат резервуаром Нипаха.

Между тем Роспотребнадзор сообщил, что ситуация с вирусом находится под контролем. В Россию инфекцию не завозили, а чтобы этого не случилось в будущем, есть тест‑система для диагностики в пунктах пропуска через границу.

Комментарии6
под именем
  • Гость
    12:06 26.01.26
    Очень печально, что люди болеют новой инфекционной болезнью. Откуда появляются новые болезни? Оказывается, мы живем в особенный период времени. В Священном Писании о наших днях говорится: «Будут… голод и эпидемии…» (Луки 21:11). Эти слова исполняются, не смотря на достижения медицины. Библия говорит и о хороших новостях. В ней написано, что скоро всё изменится к лучшему. «Тогда никто не скажет: «Я болен» (Исайя 33:24).
  • Гость
    11:01 26.01.26
    Опять жути нагоняют чтоб на Деньги развести. Плавали знаем.
  • Гость
    10:43 26.01.26
    Масками и шапочками из фольги уже надо закупаться или ещё можно подождать?
  • Гость
    10:35 26.01.26
    закрыть границу можно