Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не привитых от кори петербургских дошколят не пускают в детские сады?

После того, как официальный сайт Роспотребнадзора сообщил, что из-за вспышки кори в Петербурге в детские сады перестанут принимать детей без прививки от вируса, среди родителей началась паника. По городу поползли слухи, что противникам прививок придется сидеть дома чуть ли не до весны, когда, по прогнозам медиков, инфекция пойдет на убыль.

20 февраля 201215
Не привитых от кори петербургских дошколят не пускают в детские сады?
Источник:
Фото с сайта hormonereplacementlasvegas.com

Также сообщалось о том, что временно в приеме на работу будет отказано сотрудникам медицинских и образовательных учреждений в возрасте до 57 лет, которые не переболели корью. Чем не повод для паники — петербуржцев не берут на работу, а детей изгоняют из садов? Оказалось, как обычно, что у страха глаза велики.

Запрет накладывался не на посещение детьми садов, а на прием тех, кто не имеет прививки. То есть, если вы уже посещаете медицинское учреждение, то ничто, кроме карантина, вам не помешает. При этом по закону в случае карантина и эпидемии непривитым детям скорее всего придется сидеть дома.

(О том, как Верховный суд распорядился судьбой детей, не привитых от полиомиелита, можно узнать здесь)

Своим опытом общения с заведующими детскими садами и воспитателями поделились мамы с сайта babyblog.ru.

«В саду воспитательница сказала, что типа так как идет эпидемия кори, всем обязательно сделать эту прививку, в противном случае не будут пускать Она у нас хорошая, просто передала распоряжение сверху, сказала,что все вопросы к заведующей. Знаю, что они не имеют права заставлять ее делать, могут только рекомендовать... Это мое дело и не пускать не имеют права!», - писала на сайте Катя. Однако после беседы с руководством садика ее настроение поменялось: «Была у заведующей, все ок, отказались и все! Сказала, что так как идет эпидемия кори пришел приказ о постановкt родителей в известность о рекомендации привиться».

«Позвонили из сада и сказали, что мы не можем посещать его, т.к. не привиты. Один день разборок, медсестра с пеной у рта, доказывающая, что это все правомерно, и всего одно заявление заведующей с констатацией нашего законодательства. Вечером этого же дня поступил звонок от заведующей, что, мол, действительно, это неправомерно... welcome to садик)). А у меня есть знакомые, полностью не привитые, и у них в группе карантин по кори, есть реально заболевшие и никто не отстраняет ребенка от посещения. Мы еще с таким не столкнулись, но думаю, что и здесь можно глубже заглянуть в законодательство, т.к. там прописано, не буду сейчас обманывать, т.к. не совсем дословно помню, но суть такова, что не привитые дети могут не допускаться в группу при объявлении карантина, там что-то про не допущение при высокой опасности. Как-то так, что эту высокую опасность еще можно как-то трактовать...», - добавляет Ольга.

«Вчера была в поликлинике и на двери в ординаторской видела объявление, жалко не сфоткала, что всем врачам обязательно сдать анализы крови и потом сделать прививки, по результатам. Так вот к чему, как себе так анализы сдать надо, а как детям так и так сойдет...», - возмущается Оксана Максименко.

«Мы написали отказ утром, без проблем все прошло», - успокаивает противников прививок АленаКБ.

«Сначала воспиталка так категорично сказала: карантин, если вы без прививки, то вас "отсаживают" на 21 день. Я ей: да? Это где такое написано? Она: да какое-то постановление. Я попросила еще раз все уточнить у медсестры. Через пару деньков мне вручили готовый бланк заявления и я написала отказ от прививки. И все», - делится опытом Кристина.

«У нас в городе эпидемия и по приказу - детки в садик не допускаются - если нет прививок. Вы можете ее сделать прививку - и вас пустят. Сейчас если вы один день дома сидите - несете справку, что нет карантина и что вы здоровы», - пишет Мама Маша из Невского района.
 

© ДокторПитер