Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На Земле случилась самая сильная магнитная буря за 3 месяца, подкравшаяся незаметно

Ночью 30 сентября на нашей планете резко начались геомагнитные волнения, выросшие утром до уровня сильной магнитной бури. Про словам астрономов, сценарных прогнозов на шторм такой силы не было.

30 сентября 2025Обсудить
На Земле случилась самая сильная магнитная буря за 3 месяца, подкравшаяся незаметно | Источник: iStockphoto/ fizkes
Источник:

iStockphoto/ fizkes

Как сообщают специалисты Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, ранним утром индекс геомагнитной активности на Земле увеличился до уровня 7.33, что говорит о сильной магнитной буре категории G3 и даже больше по 5-балльной шкале. Потом активность чуть спала, но шторм еще продолжается.

Вот что показывает онлайн-график ЛСА:

Источник: xras.ru
Источник:

xras.ru

«События такого уровня последний раз наблюдались 1 июня этого года, когда по Земле был зарегистрирован прямой удар крупного солнечного протуберанца. На планете продолжаются мощные полярные сияния. Авроральный овал вслед за линией раздела дня и ночи переместился сейчас в западное полушарие, где закрывает почти всю территорию Канады и северные штаты США», — уточняют в лаборатории, отмечая, что импульсных ударов по планете при этом пока не было.

Предполагается, что сейчас на планету воздействует системное насыщение солнечного ветра плотной вспышечной плазмой, которое происходило в ходе крупных вспышек на Солнце на протяжении последних нескольких суток. Думали, обойдется, но солнечный ветер все-таки захватил часть выброшенной плазмы и принес к нашей планете.

К слову, накануне на Земле тоже отмечались всплески геомагнитной активности, которые вылились в непродолжительную магнитную бурю. Что будет дальше, пока непонятно.

«Прогноз на сутки не определен. Ситуация в данный момент не описывается моделями», — говорят астрономы.

Однако предупреждают, что из-за таких волнений возможны воздействия на наземные энергосистемы, космические аппараты и перерывы в спутниковой навигации.

Кстати

В дни магнитных возмущений многие люди жалуются на самочувствие: головные боли, усталость или скачки давления и так далее. Кто-то считает, что никакой связи между событиями в магнитосфере и состоянием здоровья нет и это простое самовнушение. А кто-то реально чувствует это воздействие на себе и страдает.

Так, одно из недавних исследований не обнаружило связи между геомагнитной активностью и головными болями. Для этого ученые анализировали 63 миллиона сообщений в соцсетях о головных болях и мигренях, а также ежедневные уровни возмущений геомагнитного поля из-за вспышек на Солнце.

Зато бразильские исследователи заметили другую связь. В дни вспышек на Солнце чаще случаются сердечные приступы, причем больше всего страдают женщины в возрасте от 31 до 60 лет.

В июне астрономы сообщали о пройденном пике текущего 25-го солнечного цикла. Ожидалось, что теперь активность Солнца должна пойти на спад, а до следующего максимума еще около 9 лет. По предварительным расчетам, он должен наступить где-то в 2034–2036 годах.

Комментарии0
под именем