Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав разрешил менять лечащего врача по малейшей прихоти

Право отказаться от лечащего врача и попросить замену было у пациента и раньше. Но эта возможность оставалась скорее теоретической, а на практике могла встретить множество препятствий. Теперь же Минздрав обязал руководителей медучреждений реагировать на подобные обращения в течение трех дней и впервые четко прописал порядок смены лечащего врача.

7 июня 201233
Минздрав разрешил менять лечащего врача по малейшей прихоти
Источник:
фото с velikiynovgorod.ru

Чтобы поменять лечащего врача, нужно написать заявление на имя главного врача, а если речь идет об оказании специализированной медицинской помощи — на имя руководителя подразделения. В заявлении необходимо указать причину вашего недовольства. Она может быть любой: и неудобный график работы доктора, и недобрый взгляд, и утрата доверия — приказ этот момент не регламентирует.

В течение трех дней руководитель медицинского учреждения или подразделения должен письменно или устно ознакомить вас со списком имеющихся врачей, графиком их работы и предоставить право выбора.

Однако выбранный специалист может и не взять вас к себе. Его право на отказ от пациента также прописано в приказе Минздрава № 407н от 26 апреля 2012 года. Поэтому с доктором, у которого вы хотите лечиться, лучше поговорить заранее.

Как приняли новое распоряжение министерства сами врачи, «Доктор Питер» поинтересовался у терапевта 31-й городской больницы Татьяны Некрасовой:

- Я считаю, что качество и эффективность лечения пациенты не всегда способны оценить объективно. Для них личное отношение врача часто оказывается важнее, чем профессионализм. Лежит бабушка в стационаре и причитает: «Доктор, назначьте мне капельницу... Как же я без нее? Я ж лето без нее не переживу». А нужна ли ей капельница на самом деле, бабушка не способна оценить в принципе. Для нее кто капельницу назначил — тот и молодец. А в итоге, в погоне за лучшим врачом пациенты могут получить худшего, — считает Некрасова.

© ДокторПитер