Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Из петербургских аптек пропали диабетические тест-полоски для льготников

В Петербурге сложилась уже привычная для диабетиков ситуация — тест-полоски, необходимые для определения уровня сахара в крови, невозможно получить по льготе, зато можно купить за деньги.

9 июля 2012
Из петербургских аптек пропали диабетические тест-полоски для льготников
Источник:
фото с medportal.ru

В справочной комитета по здравоохранению «Здоровье города» нам подтвердили, что тест-полосок по льготе нет нигде в городе, однако назвать причины, по которым так получилось, не смогли, также, как и назвать сроки, в которые ожидается появление полосок в сети «Петербургские аптеки».

На «горячей линии» комитета по здравоохранению эту информацию также подтвердили, и посоветовали обращаться в райздравы — по телефону или очно. Также с жалобой можно обратиться и напрямую в комитет по здравоохранению — в фармацевтическое управление по средам с 10.00 до 13.00, в кабинет №10.

К тому же петербуржцы жалуются, что в аптеках не отпускают некоторые виды инсулина, полагающиеся по льготе. «Доктор Питер» позвонил в Медицинский информационно-аналитический центр (МИАЦ) и узнал о наличии в городе льготных инсулинов. Так, нет никаких проблем с «Хумулином НПХ» и «Ново-Рапидом». Однако в справочной пояснили, что проблемы с поставкой некоторых инсулинов действительно были на прошлой неделе. Так, петербуржцы жаловались на отсутствие по федеральной льготе «Лантуса», однако он отпускался тем, кому он положен по региональной льготе. На прошлой неделе были проблемы и с отпуском «Ново-Рапида» тоже по федеральной льготе. Каких-то инсулинов сейчас нет по региональной льготе, каких-то — по федеральной, а каких-то нет вообще.

Возможно, пояснили на «горячей линии» комитета по здравоохранению, временное отсутствие инсулинов по льготе связано с заминкой при поставке закупленных льготных лекарств на второе полугодие этого года, поэтому где-то лекарства еще остались, а в каких-то аптеках их уже нет.

Получить полагающееся вам по льготе лекарство можно в любой аптеке, отпускающей льготные препараты, без ограничения по районам (!). Узнать, в каких аптеках есть нужный вам инсулин, можно по единому телефону справочной службы «Здоровье города» — 635-55-66.

© ДокторПитер