Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Главный санврач Петербурга объявила обязательную вакцинацию против COVID-19

Главный санитарный врач Петербурга после долгого перерыва выпустил новое постановление. Оно касается обязательной вакцинации против коронавируса определенных групп петербуржцев.

12 октября 202128
обязательная вакцинация
Источник:
pixabay.com

Главный санитарный врач города Наталия Башкетова подписала постановление №3 «О проведении в Санкт-Петербурге профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям». Как отмечает глава Роспотребнадзора, эпидситуация в Петербурге ухудшается, темп распространения COVID-19 растет. Очередной подъем заболеваемости, по данным надзорного ведомства, начался с 6 сентября.

«Еженедельные темпы прироста заболеваемости за последние 5 недель составляют от 10% до 27%. Темп прироста за сутки увеличился с 0,12 до 0,44», — сказано в документе, опубликованном сегодня на сайте ведомства.

В связи с продолжающейся угрозой распространения инфекции Наталия Башкетова постановила «обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям» определенным категориям (группам) петербуржцев, подлежащих обязательной вакцинации:

  • педагогов,

  • медиков,

  • социальных работников,

  • работников торговли, включая сотрудников курьерской доставки,

  • общепита, гостиниц и пансионатов,

  • общественного транспорта и такси,

  • работников служб бытовых услуг (химчисток, прачечных),

  • салонов красоты,

  • бань,

  • фитнес-центров и бассейнов,

  • клиентских подразделений финансовых организаций, МФЦ, службы почтовой связи, ЖКХ и энергетики,

  • работников культуры, в том числе музеев, театров, выставочных центров и кинотеатров.

Обязательную вакцинацию должны будут пройти как работающие на основании трудового договора, так и гражданско-правового.

Кроме того, прививки должны сделать чиновники, госслужащие и муниципалы, а также сотрудники учреждений, подведомственных органам власти.

Привиться первым компонентом антиковидной вакцины или однокомпонентной вакциной, согласно постановлению, необходимо до 15 ноября, вторым компонентом — до 15 декабря. Вакцинацию обязаны пройти не менее 80% от общей численности работников компаний, за исключением тех, у кого есть противопоказания к вакцинации.

Глава Роспотребнадзора просит правительство принять «исчерпывающие меры» по обеспечению реализации этого постановления и предоставлять в Роспотребнадзор еженедельные данные о ходе прививочной кампании.

Напомним, похожее постановление об обязательной вакцинации работников сферы услуг правительство Петербурга издавало еще летом. Тогда Смольный грозил не разрешить работу организациям, которые не привили 80% сотрудников — запрет на работу должен был вступить в силу для одних компаний с 1 октября, для других с 15-го.