Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

О чем могут рассказать прыщи?

Большинство женщин воспринимают прыщи как неприятное кожное заболевание, и занимаются исключительно симптоматическим лечением. Однако кратковременная смена режима питания и косметические средства помогают избавиться только от внешнего проявления серьезного заболевания, симптомами которого они могут являться. Ведь образовавшиеся на отдельных участках кожи высыпания могут быть сигналами совершенно разных заболеваний.

16 августа 2010
О чем могут рассказать прыщи?

1. Подбородок и нижняя часть лица

Обычно высыпание в зоне подбородка связано с нарушениями в работе пищеварительной и эндокринной систем. Появление прыщей на нижней части лица может быть сигналом заболевания яичников или нарушения гормонального баланса в половой сфере, патологии желудочно-кишечного тракта (когда неполное усвоение пищи приводит к образованию токсинов, часть которых организм выводит через кожу). Их может спровоцировать и плохое питание (много крепкого чая, кофе, алкоголя), и нарушенный режим дня, неизменно приводящий к стрессам и недосыпанию. Причиной появления прыщей на подбородке также может стать снижение иммунитета и привычка подпирать голову грязными руками.

2. Прыщи на лбу

Появление прыщей на лбу – самая распространенная беда у подростков. В этой зоне расположено большое количество сальных и потовых желез, которые при активной выработке кожного сала провоцируют образование прыщей и угрей. Причиной регулярных высыпаний в области Т-зоны могут быть заболевания желудка, нарушения в работе поджелудочной железы, желчного пузыря, кишечника. Стоит серьезно задуматься над тем, что и когда вы едите, ведь при чрезмерном потреблении жирной и сладкой пищи организм может оказаться не в состоянии сжечь лишние жиры и вывести все токсины, и попытается избавиться от них через кожу.

3. Прыщи в области губ

Такое расположение прыщей встречается не так часто и может говорить о проблемах пищеварительной системы. Чтобы справиться с этой бедой, стоит попробовать употреблять в пищу больше овощей и фруктов.

4. Прыщи на носу

На носу прыщи обычно появляются в период гормональной перестройки организма. Здесь для них очень «удачное» место - на носу находится много сальных желез. Если подростковый возраст уже давно миновал, а проклятые красные точки «выскакивают» вновь и вновь, стоит подумать о здоровье своих эндокринной, пищеварительной и иммунной систем. Прыщи на носу могут сигналить и о и заболеваниях сердца, в первую очередь, если они возникают на кончике и крыльях носа. Прыщи на переносице обычно говорят о перегрузке печени.

Конечно, все эти выводы основаны, скорее, на наблюдениях, нежели клинических доказательствах. Дерматологи точно знают одно: чтобы снизить риск появления прыщей и угрей, следует ограничить себя в следующих продуктах:

1. Кофе

2. Сладости и мучное

3. Жирные молочные продукты

4. Жиры

5. Орехи в большом количестве

Комментарий специалиста

Людмила Куликова, к.м.н., врач высшей категории, заведующая дерматологическим отделением ЦМСЧ №122

- На самом деле такого уж четкого соответствия нет. Но уже давно доказано, например, что себорея и угревая болезнь возникают на фоне полового созревания. Безусловно, это связано с выработкой половых гормонов, в частности тех, что стимулируют работу сальных желез, причем в разных местах - на лбу, носу, щеках, коже груди или спины. Это не патологические изменения, но поскольку они отравляют кому-то жизнь, то можно подкорректировать гормональный фон, а с ним и состояние кожи гормональными контрацептивами. По возможности, мы стараемся обходиться без них, но если при этом у девушки по три месяца не бывает месячных, то приходится обращаться к гинекологу-эндокринологу, который их назначит.

Очень часто кожа показывает врачу, где необходимо искать патологию внутренних органов. И именно дерматологи ставят диагноз «скрытый сахарный диабет» первыми только потому, что к нам приходят больные с жалобами на его видимые проявления. Например, мужчину изводит фурункулез, периодически кожа между пальцами краснеет и мокнет (кандидоз). Или женщина на приеме говорит: «Появились опрелости: под молочными железами, в паху кожа краснеет и чешется». И это тоже кандидоз. Он говорит о том, что кожа стала «кормить» дрожжи, стафилококк, она не может им противостоять и не выполняет доверенную ей функцию защиты. Мы начинаем подозревать высокий уровень сахара в крови, потому что сахар - лучшая питательная среда для этих микробов, и когда «защита сломалась», они прекрасно себя чувствуют на коже. Или, например, псориаз, локализованный в области ладоней и подошв, - очень мучительная форма заболевания, трудно поддается лечению. В этом случае первую очередь следует исключить патологию желчного пузыря – желчнокаменную болезнь. Часто после удаления либо желчного пузыря, либо камней в нем, кожные проявления намного легче поддаются лечению. На фоне патологии щитовидной железы больные жалуются на сухость кожи, шелушение на локтях, сухие волосы. Дерматолог направляет к эндокринологу, и после обследования и соответствующего лечения все становится на свои места.

Словом, недаром говорят, что кожа – зеркало состояния организма, работы внутренних органов. Если она серая, сухая, конечно, надо проверять состояние желудочно-кишечного тракта, потому что это значит, что существует проблема, из-за которой кожа не получает питательных веществ, витаминов, то есть голодает. Появился какой-то зуд, покалывание? Даже при кажущемся благополучии это сигнал о надвигающейся проблеме, его надо лишь правильно расшифровать.

Тем же, кто страдает каким-либо кожным заболеванием, необходимо регулярно обследоваться и соблюдать рекомендации врача, чтобы предотвратить рецидив, лечить заболевания, способные его спровоцировать. Кожные болезни любят повторяться при удобном случае, поэтому надо делать все, чтобы организму было хорошо, тогда болезням станет плохо.

© ДокторПитер