Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что происходит с мозгом, когда вы выпиваете всего один бокал вина

Исследователи из разных стран продолжают изучать, как действует алкоголь на организм человека и есть ли безопасные дозы. Новая работа ученых о влиянии спиртного на мозг опубликована в Nature.

5 марта 2022
алкоголь мозг
Источник:
pexels.com

Злоупотребление алкоголем связано с атрофией головного мозга, потерей нейронов и нарушением целостности волокон белого вещества, это доказали ученые. Но вот насколько негативно сказываются на здоровье мозга нечастые и не обильные алкогольные возлияния? Точного ответа у экспертов не было.

Исследователи из трех стран — США, Швейцарии и Нидерландов — изучили связь между употреблением алкоголя и структурой мозга. Результаты опубликованы в журнале Nature.

Крупнейшее исследование

Ученые проанализированы данные более 36 000 британцев, принявших участие в исследовании UK Biobank. Люди рассказали, сколько они выпивают алкоголя в неделю и прошли МРТ-сканирование мозга. Исследователи сравнили полученные сканы с изображениями типичного стареющего мозга, учитывая такие переменные, как возраст, пол, курильщик человек или нет, его социально-экономический статус, генетическое происхождение и даже размер головы.

- Это крупнейшее исследование по теме, — заявил Гидеон Нэйв из Пенсильванского университета. — И оно позволило найти тонкие закономерности и разницу даже между употреблением бокала и бутылки пива в день. Мы увидели закономерности и ассоциации, которые раньше не изучались.

Это исследование смогло найти более четкую связь между употреблением конкретного количества алкоголя и объемом мозга, чем предыдущие исследования. 

Доза алкоголя и здоровье мозга

Исследование показало, что даже бутылка пива или 300 мл вина в день могут начать сокращать общий объем мозга. И чем больше вы пьете, тем больше это состояние усугубляется.

Мозг 50-летнего человека, каждый день выпивающего бутылку пива или 200 мл вина в течение последнего месяца, выглядел на два года старше, чем того, кто выпивал только половину этой дозы, говорится в исследовании. А у тех, кто употреблял ежедневно по три порции алкоголя в день, мозг «выглядел» старше на 3,5 года.

Одна доза (порция) алкоголя:

  • 25 мл водки или коньяка,

  • 250 мл светлого пива или сидра,

  • примерно 100 мл вина крепостью 12%,

  • 50 мл ликера 25%.

Согласно исследованию, мозг трезвенников, которые начали пить хотя бы одну порцию алкоголя в день, показал старение на полгода.

Четыре порции алкоголя в день состарило мозг человека более чем на 10 лет.

- Чем больше вы пьете, тем хуже становится, — заявил один из авторов исследования Реми Дэвиет, доцент Университета Висконсин-Мэдисон.

Ученые обращают внимание, что есть данные, что функции мозга быстрее еще быстрее ухудшаются у тех любителей алкоголя, кто совсем не занимается интеллектуально-стимулирующей деятельностью, будь то работа или хобби.

Кстати

Врач-нарколог Евгений Рысин рассказал, что пока нет научных данных, что небольшие дозы алкоголя безвредны для здоровья. По его словам, надо иметь в виду, что любое употребление алкоголя — это всегда вступление в зону определенного медицинского риска.

Но исследователи, изучавшие пищевые привычки долгожителей из «голубых» зон мира, выяснили, что многие люди, доживающие до глубокой старости, изредка употребляют небольшое количество алкоголя — в основном, красное сухое вино.

Ранее врачи предупреждали, что люди, выпивающие за вечер бутылку вина, рискуют заработать проблемы с печенью и желудком, лишний вес, скачки давления и пульса, нарушение моторики кишечника.