Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Диетолог Гончар рассказала, кому категорически нельзя пить чай с молоком

Этот напиток многие считают полезным, приписывают ему различные свойства: от успокоительного эффекта до способа повысить лактацию у кормящих матерей. А как на самом деле?

6 марта 2022
Можно ли пить чай с молоком
Источник:
pexels.com

Чай с молоком можно на ночь, потому что он нейтрализует негативное влияние кофеина. Его же наперебой рекомендуют кормящим мамам, потому что он, якобы, увеличивает количество грудного молока и в целом благотворно влияет на организм женщины. Есть даже предположения, что чай с молоком способен разогнать метаболизм и рекомендуется гипертоникам, чтобы нормализовать давление.

Вообще культура пить чай с молоком пошла из Англии. По одной из версий, смешивать напиток решили вовсе не для здоровья, а ради сохранности чашек из тонкого фарфора. Вначале в них наливали молоко, а уж потом добавляли горячий чай. Это уберегало посуду от растрескивания. По другой версии, из-за того, что чай возили морским путем, он отсыревал и терял свои вкусовые качества, а молоко в этом случае их улучшало.

Еще один вариант «молочного чая» пришел к нам из Индии. Там чай заваривали на смеси молока и воды с добавлением специй (имбиря, гвоздики), он получил название масала. Благодаря добавкам он способен избавить от кашля, согреть, придать тонус всему организму. Однако в пользе различных вариантов чая с молоком диетологи все же сомневаются.

Виктория Гончар
Медицина

Врач-диетолог, эндокринолог «СМ-Клиники»

- Чай с молоком — это абсолютно нейтральный напиток, — считает врач-диетолог, эндокринолог «СМ-Клиника», кандидат медицинских наук Виктория Гончар. — Он и не вредит организму, но и не помогает. Добавление молока влияет только на вкусовые качества чая.

Поэтому использовать именно чай с молоком в терапевтических целях не имеет никакого смысла.

- Разве что зеленый чай, который имеет минимальный мочегонный эффект, — предположила Виктория Гончар.

Однако этот эффект появится и с добавлением молока, и без него. Есть только одна категория людей, которым чай с молоком пить категорически запрещено.

- Он не подходит тем, у кого есть лактазная недостаточность — нарушение расщепления лактозы из-за недостаточности фермента слизистой оболочки тонкой кишки, — объяснила диетолог.

Существует ингредиент, который может сделать безобидный чай с молоком практически ядом для организма — это сахар.

- Сахар нигде не хорош, это вкусовая добавка, которая искусственно привнесена в наш рацион, — говорит Виктория Гончар. — Она провоцирует выброс инсулина.

Кстати, кофе с молоком, так же, как и чай, дополнительной пользы организму тоже не несет. Хотя есть предположения, что таким образом можно восполнить в организме недостаток кальция.

- Единственное полезное свойство такого напитка в том, что меньше будут желтеть зубы, — считает врач.