Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Педиатр Токарев: при «омикроне» у детей может развиться смертельно опасный ларинготрахеит

По словам специалистов, у зараженных детей в возрасте до 5 лет может развиться опасный синдром — острый ларинготрахеит. Ребенка в таком случае надо сразу везти в больницу — иначе он может погибнуть.

10 февраля 20222
ковид дети коронавирус
Источник:
Getty Images

Штамм коронавируса «омикрон», как известно, не щадит даже детей. Педиатры предупреждают: у самых маленьких пациентов в возрасте до пяти лет после заражения может появиться смертельно опасное осложнение, которое требует немедленной госпитализации.

Как рассказал изданию Ura.ru врач-педиатр, доктор медицинских наук Сергей Токарев, у больных «омикроном» детей развивается острый ларинготрахеит. Если не отвезти ребенка с таким осложнением в больницу, он может погибнуть.

Чаще всего острый ларинготрахеит поражает мальчиков младше пяти лет. Эта болезнь может привести к стенозу гортани или крупу. Раньше врачи нередко диагностировали недуг у детей с парагриппом, однако теперь острый ларинготрахеит находят и у детей с «омикроном»: новый штамм активно размножается в верхних дыхательных путях и быстро вызывает воспаление. Стеноз может появиться буквально за несколько часов.

Педиатр рассказал о симптомах стеноза гортани, при которых ребенка надо срочно везти в больницу:

  • Кожа побледнела или посинел носогубный треугольник

  • Кашель стал «лающим»

  • Голос стал сиплым

  • Ребенок начал часто дышать

  • Дыхание стало шумным и свистящим, появилась одышка

По словам врача-отоларинголога Ивана Лескова, детей с «омикроном» стали чаще госпитализировать из-за еще одного осложнения — ларинготрахеобронхита.

- И это, конечно же, лучше, чем вирусная пневмония, так как не настолько опасно. У детей от пяти лет трахеобронхит вызывает очень неприятное состояние, но из него можно выйти и без госпитализации, — говорит специалист.

Стеноз при ларингите особенно опасен для детей младше четырех лет. Эта болезнь вызывает отек подскладкового пространства гортани, что может привести к спазму с полным перекрытием дыхания.

В США, кстати, ученые зафиксировали скачок числа детей с ларинготрахеобронхитом в декабре 2021 года — как раз в момент, когда «омикрон» стал лидирующим штаммом в стране.

Кстати

По словам специалистов, для детей «омикрон» может быть опасен. Все дело в особенностях этого штамма: «омикрон» очень легко размножается в бронхах и намного хуже в легких, по сравнению с «дельтой». Это говорит о том, что он вызывает бронхиты, а не пневмонии. Подробнее об этом можно прочитать ЗДЕСЬ.

Кроме того, врачи зафиксировали новый болезненный симптом «омикрона» и у взрослых пациентов. Для некоторых зараженных даже надавливание на тело может обернуться ужасной болью. Подробнее об этом читай ЗДЕСЬ.