Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вздутие живота, мягкие ногти и еще 5 признаков пониженной кислотности желудка

Если в желудке недостаточно соляной кислоты, организм не сможет нормально усваивать питательные вещества, витамины и минералы. А это может вызвать самые тяжелые последствия.

4 февраля 20226
пониженная кислотность
Источник:
iStock/Getty Images

Нормальная работа желудка, как и всего пищеварения в целом, тесно связана с желудочным соком, который в своем составе содержит соляную кислоту.

О том, как понять, что этой кислоты в организме мало и о том, как решить эту проблему, рассказал в своем Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) врач-токсиколог Михаил Кутушов.

Михаил Кутушов
медицина

врач-токсиколог, профессор, Академик ЕАЕН (г. Ганновер, Германия); член-корр. РАЕН, член-корр. Международной Академии Авторов научных Изобретений и Открытий

По словам специалиста, желудочный сок должен быть кислым. Нормальный уровень pH в просвете тела желудка натощак — 1,5-2,0.

Однако, отмечает Кутушов, у многих людей кислотность снижена. Это явление называют гипоацидность, и у него есть множество не самых приятных последствий.

Если кислотность в желудке недостаточная, бактерии, вирусы и грибки не погибают. А вот все полезные питательны вещества нормально всасываться и усваиваться уже не будут. Еще не будут усваиваться витамины и минералы, особенно В12 и железо — что может стать причиной появления анемии. Кроме того, желудок будет плохо справляться с перевариванием белков.

Все, что человек с низкой кислотностью желудка съел и выпил, будет забрасываться назад в пищевод. Как итог — слизистая оболочка будет раздражена, что может спровоцировать развитие изжоги.

В условиях низкой кислотности себя особенно хорошо чувствует бактерия Helicobacter pylor — одна из главных причин болезней желудка, включая рак.

Наконец, низкая кислотность желудка может спровоцировать развитие аутоиммунных заболеваний.

Способы справиться с изжогой

  1. Есть медленно и тщательно пережевывать пищу

  2. Откажитесь от сигарет

  3. Уменьшите количество жирной и тяжелой пищи в рационе

  4. После обильного приема пищи прогуляйтесь

Есть много «народных» способов избавиться от изжоги. Однако далеко не все из них действительно работают: более того, некоторые могут серьезно навредить. Подробнее об этом можно прочитать ЗДЕСЬ.

Как отмечает специалист, есть несколько явных симптомов, которые могут указать на проблемы с кислотностью:

  • Вздутие, тяжесть и отрыжка

  • Пищевая непереносимость и появление аллергических реакций

  • Чувство отвращение к мясу

  • Сосудистая сетка на щеках и носу

  • Тошнота

  • Слоящиеся, мягкие ногти

  • Постоянная изжога

Проверить кислотность желудка можно на ФГДС.

Кутушов также перечислил несколько способов, которые помогут нормализовать кислотность. Например, стоит отказаться от привычки запивать еду чаем или кофе. Помочь людям с низким уровнем кислотности может также минеральная вода и горечи (одуванчик, редька, руккола). Но все эти способы лучше применять после консультации с врачом.