Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дерматовенеролог Блинкова рассказала о риске заразиться чесоткой в примерочной

В каких местах самый большой риск подцепить паразитов и как от них защититься, рассказала эксперт «Доктора Питера». И что произойдет, если мы пожмем руку бездомному.

20 января 2022
Можно ли заразиться чесоткой в примерочной магазина
Источник:
iStock/Getty Images

Чесоточные клещи (зудни) не выбирают к кому подселяться, устраивают их и богатые, и бедные, и чистоплотные, и признанные грязнули. Чесотка — одно из самых распространенных паразитарных заболеваний кожи в мире. За год регистрируют около трехсот миллионов случаев.

Заражают либо самки, либо личинки клещей. Если самка попала на кожу, она прогрызает себе ход и откладывает яйца, а также питается и опорожняется. При этом образ жизни у «подселенцев» преимущественно вечерне-ночной, тогда и начинает проявляться заболевание. Инкубационный период зависит о того, кто внедрился в кожу: самка или личинка. Если самка, то симптомы проявятся сразу, если личинка — то пройдет около двух недель. При этом надо учитывать, что клещи по возможности стараются не селиться в районе лица, волос, верхней части спины и шее. Все дело в том, что там находится большое количество сальных желез, кожное сало закрывает «вентиляцию» чесоточных ходов — самки и личинки остаются без воздуха.

Симптомы чесотки

  • Белесые полосы 5-7 миллиметров, которые возвышаются над кожей.

  • Зуд в районе складок между пальцами, на сгибах локтевых и лучезапястных суставов, на поверхности живота, в подмышечных впадинах, в области гениталий у мужчин, вокруг сосков молочных желез у женщин.

  • Мелкие красные бугорки в районе волосяных фолликулов.

  • Пузырьки с прозрачным содержимым.

Если человек часто ходит в душ или принимает ванну, форма заболевания может быть стерта.

Анжелика Блинкова
Медицина

Врач-дерматовенеролог поликлиники «НМИЦ ЛРЦ» Минздрава России

- Для заражения необходим тесный контакт с больным чесоткой, поэтому чаще отмечаются вспышки заболевания в организованных коллективах: детских садах, детских лагерях, интернатах, казармах, общежитиях, — объяснила «Доктору Питеру» врач-дерматовенеролог поликлиники «НМИЦ ЛРЦ» Минздрава России Анжелика Блинкова. — Или пользование предметами, которыми непрерывно пользуется большой поток людей — матрасы в поездах, гостиницах, спальные мешки на туристических базах и так далее.

А вот в перспективах заразиться чесоткой в примерочной магазина доктор Блинкова не уверена:

- Несмотря на распространенность заболевания, чесотка не передается так просто. Заразиться чесоткой в примерочной магазина невозможно. Во время примерки вещи на ней не останется должного количества возбудителя, необходимого для развития заболевания. 

Зато можно заболеть чесоткой при общении с бездомным. Конечно, только от разговора заболевание не разовьется.

- Для заражения чесоткой нужен тесный телесный контакт с больным или совместное пользования одеждой и предметами обихода, — предупреждает Блинкова. — Если прикосновение рассматривать в форме рукопожатия, в этом случае есть вероятность заболеть после общения с бездомным, но и ее можно исключить, соблюдая простые правила гигиены.