Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Профессор Имянитов рассказал, почему люди болеют несколькими видами рака одновременно

Диагноз рак даже звучит страшно, хотя многие опухоли сейчас вполне успешно лечатся. Однако некоторым приходится бороться с онкологическим заболеванием не один раз — у них развиваются по 2,3 и 4 совершенно разных рака.

10 января 20225
Можно ли заболеть несколькими видами рака одновременно
Источник:
iStock/Getty Image

Онкологическое заболевание — всегда серьезное испытание и огромный стресс как для самого человека, так и для его близких. Но не всегда достаточно победить рак один раз — кого-то болезнь испытывает на прочность дважды, трижды и даже больше. И речь не о рецидиве или метастазах, а о совершенно самостоятельных и независимых друг от друга видах опухолей. В онкологии это называется первично-множественный рак — он бывает синхронным, когда очаги развиваются одновременно, или метахронным — когда их выявляют поочередно на протяжении нескольких лет или десятилетий.

Медики говорят, в последнее время количество таких злокачественных новообразований выросло. В НМИЦ онкологии им. Петрова «Доктору Питеру» подтвердили, что нередко видят пациентов с первично-множественным раком.

5 историй из практики

Врачи отделения краткосрочной химиотерапии центра в Песочном, лечение на котором за год проходят около 500 человек (с учетом повторяющихся циклов терапии), вспомнили не менее десятка недавних случаев независимых злокачественных новообразований. Вот лишь 5 из них:

  1. У 72-летнего мужчины в 2013 году впервые диагностировали рак предстательной железы, он пролечился, но в 2020-м болезнь дала рецидив — снова курс лучевой терапии. А уже в 2021-м выявляют другую опухоль — в прямой кишке.

  2. 49-летний мужчина слышал от врачей неутешительный диагноз уже дважды. В 2018 году у него выявили хондросаркому (опухоль кости) в ноге. Лечение ограничилось только операцией — ни химио-, ни лучевую терапию не проводили. По словам врачей, признаков метастазов не появилось, но теперь новое испытание — в этом году после жалоб обнаружена опухоль прямой кишки. Биопсия показала, что это две разные опухоли, не связанные друг с другом. 

  3. У 66-летнего мужчины две разные опухоли выявили почти одновременно — в течение года: рак предстательной железы (ранняя стадия) и рак легких (3 стадия). Онкологи выполнили операцию, провели химио- и лучевую терапию.

  4. Женщина 74 лет впервые заболела в 1994 году — рак щитовидной железы. Тогда врачи выполнили операцию, и до сих пор пациентка получает заместительную гормональную терапию. Спустя 12 лет диагностировано второе заболевание — рак молочной железы. Позади также полноценное лечение с операцией, химио- и гормонотерапией. Еще через 9 лет развивается третья опухоль — в яичниках. Снова хирургическое лечение, «химия», но болезнь не отступает — дает рецидив. Выполненное генетическое исследование на наследственные формы рака (молочной железы и яичников) показало: у пациентки нет мутаций в генах BRCA-1/2, повышающих риск этих заболеваний. 

  5. У 68-летней женщины в течение 30 лет развились 4 независимых очага злокачественного роста —  рак левой молочной железы, через 13 лет — рак правой молочной железы, потом по опухоли в каждом легком. Сейчас пациентка продолжает лечение.

Не зависит от пола и возраста

Что может повлиять на образование нескольких опухолей, кто в группе риска и насколько частое это явление, «Доктор Питер» спросил у профессора Евгения Имянитова, заведующего отделом биологии опухолевого роста НМИЦ онкологии им. Петрова.

Евгений Имянитов
Генетика, онкология

Врач-генетик, руководитель референс-центра, заведующий отделом биологии опухолевого роста НМИЦ онкологии им. Петрова, член-корреспондент РАН, профессор, д.м.н.

- Евгений Наумович, говорят, в последние годы случаев первично-множественного рака стало больше. Заболеваемость действительно растет?

- На самом деле не думаю, что как-то принципиально изменилась структура заболеваемости. Просто диагностика стала намного лучше. То, что раньше вообще не замечали или расценивали, как единый процесс, сейчас за счет сверхточной аппаратуры стали выявлять в большем количестве.

- Так все-таки это редкое или ординарное явление для онкологов?

- Скорее редкое. Хотя такие случаи встречаются в нашей практике и их нельзя назвать единичными. Если не брать в расчет совсем экзотические, как правило, одновременно у человека может развиваться не более двух независимых опухолей, а последовательно — 3, 4 и даже более.

- С каким временным промежутком — спустя год-два или все-таки речь о десятках лет?

- У всех по-разному, здесь нет единого сценария. Как нет зависимости ни от пола, ни от возраста человека.

- От локализации первой опухоли этот процесс тоже не зависит?

- Тут как раз есть зависимость. К примеру, у женщин при наследственном синдроме рака молочной железы и яичников — когда есть мутации в определенных генах — могут возникать две отдельные друг от друга опухоли в груди или в сочетании с опухолью яичника. Или есть так называемый синдром Линча, когда у пациента могут развиться несколько опухолей толстой кишки, а у женщин также опухоль эндометрия (внутренняя слизистая оболочка тела матки — Прим. ред.).

- Есть такое мнение: если организм уже допустил один раз развитие злокачественной опухоли, то заработать вторую легче — вроде как первоначальная защита уже «пробита».

- Это глупость, абсолютное мракобесие.

- Хорошо, немного успокоили. Но есть какое-то научное объяснение, почему возможен первично-множественный рак?

- С одной стороны, он связан с наследственной предрасположенностью, когда от родителей достается определенная генетическая мутация. С другой, влияют некие факторы риска — внешние канцерогены, которые продолжают воздействовать на организм. Допустим, если человек слишком активно загорает, у него может развиться несколько меланом (агрессивное злокачественное новообразование кожи — Прим. ред.). Если он заядлый курильщик и никак не хочет бросить вредную привычку, повышается риск получить одновременно или со временем несколько разных опухолей легких.

- Химио- и лучевая терапия, которые применяли при лечении первой опухоли, могут повлиять на развитие другой впоследствии?

- К сожалению, могут. Это палка о двух концах. Без той же химиотерапии невозможно полностью вылечить рак. В то же время все стандартные химиопрепараты и лучевые методы лечения слишком агрессивны, иначе они бы не давали такого мощного эффекта. А это значит, что они могут вызывать мутации ДНК и в итоге спровоцировать развитие нового онкологического заболевания.