Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Эндокринолог назвала продукт, который сжигает жир, пока вы спите

    Врач уверяет, что вовсе необязательно ложиться спать голодным. Терять вес можно, если есть на ночь правильную еду.

    29 июля 20215
    что есть на ночь, чтобы похудеть
    Источник:
    unsplash.com

    Не есть после шести, практиковать интервальное голодание, на ночь — только стакан кефира, а лучше — ничего. Мы привыкли считать, что еда на ночь в вопросах похудения — это абсолютное и непоправимое зло. Врач эндокринолог-диетолог Анжелика Чиж уверяет, что на самом деле это распространенный миф. Худеть можно даже во сне, не отказывая себе в ужине. Главное тут — выбрать правильную еду.

    Анжелика Чиж
    Диетология

    Врач эндокринолог-диетолог

    «Что же надо съесть, чтобы похудеть во сне. В нашем организме в ночное время до 12 ночи вырабатывается соматотропный гормон, он и сжигает жир. Для его выработки надо сделать два шага. Первый шаг — съесть перед сном два отварных яичных белка. Второй шаг — лечь спать до 11 часов вечера. Утром на весах — минус 300 граммов», — обещает врач.

    Кроме того, эндокринолог назвала продукты, которые ни в коем случае нельзя исключать, даже если вы сидите на строгой диете.

    Белок: нежирное мясо, курица, индейка, рыба, яичные белки.

    Это строительный материал, без которого наш организм зачахнет. Белок важен не только для строительства мышц, он важен для здоровья костей, кожи, связок, гормонов, поддержания работы иммунной системы.

    Растительная клетчатка: зелень, овощи, злаки, бобовые

    Клетчатка в ответе за нормальную работу кишечника и пищеварения в целом. Благодаря ей чувство сытости остается надолго, энергетический уровень стабилизируется. Кроме того, благодаря клетчатке токсины эффективно выводятся из организма. Нужна она и для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и колоректального рака.

    Фрукты и ягоды

    Это великолепный источник витаминов и микроэлементов. Главное — выбирать продукты, где поменьше сахара (как в бананах, например), и побольше клетчатки. Самые полезные — цитрусовые, киви, яблоки. Ягоды хороши вообще все без исключения. К тому же это отличный десерт.

    Вода

    Ни один процесс в организме не проходит без участия воды. Это и из школьного курса биологии многие помнят — тело человека в среднем на 60 процентов состоит без воды. Поэтому чистую воду нужно пить обязательно. А вот сколько конкретно ее нужно, можно прочитать ЗДЕСЬ.