Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Можно ли на самом деле пить воду на ночь: объясняет уролог

    Виновата ли жидкость перед сном в утренних отеках, или плачевный результат в зеркале вы видите совершенно по другим причинам — вот в чем вопрос. Разбираемся, где миф, а где правда.

    28 июля 2021
    Из-за чего возникают отеки по утрам
    Источник:
    unsplash.com

    В детстве многим из нас для хорошего сна давали вечером стакан теплого молока. Оно настраивало нас на хорошие сновидения и быстрое засыпание. С возрастом многие отказываются от молока, да и, впрочем, от любой жидкости на ночь. Объясняют это тем, что утром все эти излишества превратятся в серьезные отеки, которые спадут в лучшем случае по дороге на работу, а в худшем — к вечеру.

    Популярный врач-уролог, андролог и популярный TikTok блогер Андрей Лычагин взялся разобраться с этим убеждением и объяснил, можно или нет пить на ночь.

    Андрей Лычагин
    Урология

    Врач-андролог, уролог, сексолог

    В голове у некоторых отложился дурацкий стереотип о том, что если выпить стакан воды на ночь, то отеков не избежать. На самом деле отеки чаще всего являются наглядным признаком обезвоживания, как бы парадоксально это не звучало. Несбалансированное питание: белковые диеты, голодание и другие ограничения в еде, неравномерный питьевой режим в течение всего дня тоже могут быть повинны в отеках. Давайте еще я напомню о проблемах с почками, гормональных сбоях в организме и нарушениях оттока лимфы. И вот уже есть целый ряд виновников в отеках по утрам.

    Если отеки от неправильного питания и обезвоживания проявляются по утрам, то во второй половине дня многих из нас поджидают отеки ног. Возникают они из-за того, что мы слишком мало двигались в течение дня, провели слишком много времени за компьютером в неудобной позе.

    Могут повлиять на отеки ног и проблемы с сердцем, а может и банальная жара. Как справиться с этой напастью, «Доктор Питер» рассказал врач-флеболог.