Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Бонус за ЗОЖ: некурящим россиянам хотят увеличить отпуск

Целых 10 дней предложил добавить к отпуску тем, кто не бегает на перекуры, член Общественной палаты Султан Хамзаев.

13 июля 20211
некурящим россиянам хотят продлить опуск
Источник:
pexels.com

Необычное предложение выдвинул член Общественной палаты Султан Хамзаев. Как сообщает 13 июля RT, общественный деятель отметил, что курящие работники тратят на свою привычку до 60 минут рабочего времени в день. А это около 20 дней в год. Поэтому некурящим нужно прибавить 10 дней к отпуску, чтобы поощрить.

При этом он уточнил, что все издержки несут работодатель и государство. Свою точку зрения он изложил в письме, которое направил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.

«Предлагаю рассмотреть возможность внесения в Трудовой кодекс Российской Федерации права для некурящих сотрудников на дополнительные десять дней отпуска в году», — говорится в обращении.

Хамзаев также добавил, что такие нововведения могут послужить отличной мотивацией для других работников отказаться от вредной привычки.

Положа руку на сердце, предложение общественника вряд ли найдет сторонников. Во-первых, курильщики вполне могут справляться со своими обязанностями эффективнее, чем фанаты ЗОЖ. Во-вторых, непродуктивно можно тратить рабочее время не только на перекуры, но и соцсети, чаепития с печеньками и болтовню с коллегами.

А как вы считаете, нужна ли такая мотивация?

  • 66.2%
    Да, я не курю, лишние 10 дней к отпуску точно не помешают.
  • 16.9%
    Нет, я не курю, но предложение все равно не одобряю.
  • 2.6%
    Да, я курю, возможно, это поможет мне бросить.
  • 14.3%
    Нет, я курю, что за дискриминация?

Кстати

Риск развития более тяжелой формы COVID-19 у курильщиков может быть связан с блокировкой активности белков-мессенджеров иммунной системы, называемых интерферонами. Это выяснили американские ученые, вырастив из клеток здоровых доноров модель верхней части дыхательных путей — первой линии защиты организма от патогенов, переносимых по воздуху.

Ранее «Доктор Питер» писал, что Минздрав разработал Порядок лечения никотиновой зависимости в стационаре и на дому. Медпомощь пациенту смогут оказывать психиатр, терапевт, нарколог, пульмонолог и врач общей практики. В том числе, с помощью телемедицинских технологий.