Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Хирурги вживили пациентке большеберцовую кость, сделанную на 3D принтере

После сложной операции женщина уже на пятый день смогла ходить самостоятельно. Без использования новых технологий ей бы пришлось ампутировать ногу практически полностью.

17 июня 2021
Хирурги вживили пациентке большеберцовую кость, сделанную на 3D принтере
Источник:
unsplash.com

Уникальную операцию провели в Национальном исследовательском центре имени Е.Н.Мешалкина в Новосибирске. 53-летняя женщина обратилась к врачу-онкологу с жалобой на сильные боли в левой голени. Пациентке назначили обследование, которое выявило довольно обширное новообразование в большеберцовой кости. По результатам биопсии, новообразование оказалось злокачественным. Необходимо было удалить часть кости и заменить ее на протез.

Александр Жеравин

Кандидат медицинских наук, руководитель центра онкологии и радиотерапии НМИЦ имени академика Е.Н.Мешалкина

«Локализация опухоли требовала провести резекцию обширного костного сегмента. Осложняло ситуацию то, что у пациентки оставался слишком короткий суставной сегмент кости, который не затронул патологический процесс. Для эндопротезирования не подходили серийные конструкции, требовался индивидуальный подход».

Решение удалось все же найти. Специалисты Центра Мешалкина вместе с инженерами компании, которая занимается промышленным дизайном, разработали уникальный эндопротез. Его изготовили при помощи 3D-печати. Индивидуальную конструкцию, имитировавшую пораженный злокачественным новообразованием сегмент большеберцовой кости, создали при помощи лазерного спекания с добавлением титанового порошка. На это потребовалось полторы недели.

Операция завершилась успешно, пациентка уже на пятые сутки смогла ходить самостоятельно.

«У меня была саркома, — рассказала женщина. — Я мужественно приняла диагноз, но понимала, что нужно постараться сохранить ногу. Сейчас я полностью восстановилась, все самое страшное уже позади».

До операции пациентка практически жила на обезболивающих, сейчас они ей не требуются.

«Операция помогла мне вернуться к полноценной жизни», — благодарна хирургам сибирячка.

Вообще, 3D-технологии способны помочь многим больным, ведь за короткий срок можно изготовить любые индивидуальные импланты, которые будут учитывать все анатомические особенности пациентов. Однако высокотехнологичное лечение пациентов со злокачественными новообразованиями в опорно-двигательном аппарате практикуют лишь в нескольких федеральных медицинских центрах России.