Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названы неочевидные симптомы инфаркта: они могут оказаться смертельными

Если вы думаете, что о сердечном приступе узнаете сразу, почувствовав боль в груди, то это ошибка. Иногда инфаркт проявляется совсем не так, как его показывают в кино. Некоторые симптомы могут быть «тихими».

29 мая 2021
инфаркт симптомы
Источник:
unsplash.com

Новое исследование датских ученых показало, что некоторые неочевидные симптомы инфаркта могут быть фатальными и привести к летальному исходу. Об этом говорится в публикации European Heart Journal: Acute Cardiovascular Care. Исследователи проанализировали звонки, поступившие за четыре года на информационную "горячую линию" по вопросам здоровья и по номеру экстренной кардиологической помощи. Оказалось, что у пациентов с инфарктом, жалующихся на нетипичные симптомы, в четыре раза больше шансов умереть в течение следующего месяца, чем у тех, кто звонил с сообщениями о "типичных" болях в груди.

Неочевидные симптомы инфаркта, которые наблюдались у 24% пациентов:

  • проблемы с дыханием, одышка - самый распространенный,
  • крайняя усталость, чувство вымотанности,
  • боли в животе.

"С такими жалобами чаще всего обращались пожилые люди, особенно женщины. И обычно они звонили не на экстренный номер, а на "горячую линию", потому что не считали, что эти симптомы требуют неотложной помощи", - заявила автор исследования Амали Ликкемарк Мёллер.

Она также отметила, что более высокий уровень смертности среди пациентов с нетипичными симптомами инфаркта может быть связан с тем, что люди с жалобами на боль в груди быстрее получали неотложную помощь, чем те, у кого ее не было. Исследователи выяснили, что только 62% сообщивших по "экстренному" телефону о неочевидных признаках инфаркта получили помощь - против 95% заявивших о сильной боли в грудной клетке. Еще больше разница оказалась среди тех, кто звонил на обычную информационную "горячую линию". Неотложную помощь получили только 17% пациентов с нетипичными симптомами инфаркта против 76% с болью в груди.

Кардиологи советуют минимизировать изменяемые причины возникновения инфаркта миокарда - снижать артериальное давление, если оно повышено, контролировать уровень глюкозы крови и "плохого" холестерина, следить за массой тела, а также за рационом и питанием, двигаться больше, отказаться от курения.

© ДокторПитер