Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Остеохондроз, как седина, – признак старости

Каждый пятый житель Петербурга в течение года обращается за помощью к неврологу. Сегодня этого «узкого специалиста» можно назвать едва ли не культовым врачом. Болит или кружится голова, закололо в пояснице, заломило в шее, заболела нога – к неврологу. Особенной популярностью неврологи пользуются с началом похолодания. Непонятно только, чем это объясняется, – то ли окончанием дачного сезона, то ли погодой… «Скорее всего, и тем и другим», – говорит Александр Скоромец, главный невролог Петербурга, академик РАМН, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой неврологии СПб ГМУ им. И.П. Павлова.

11 июля 2010
Остеохондроз, как седина, – признак старости

- Александр Анисимович, почему, в холодное время года очереди к невропатологам вырастают?

- Во-первых, с изменением температуры обостряются болезни, связанные с мышцами. Во-вторых, так уж заложено природой, что в темное время в организме человека замедляются обменные процессы, которые под воздействием солнца проходят более активно и человек чувствует себя бодрым. Когда нет солнца и постоянно то темно, то сумерки, человек чувствует себя «разбитым». Хотя, чтобы восстановить активность и бодрость, достаточно хорошего освещения. Мы рекомендуем в состоянии вялости, астении поставить в ванной комнате мощную лампу на 300-500 ватт и, проснувшись, заниматься утренним туалетом, в так сказать, пляжном костюме. 15 минут достаточно, чтобы поддерживать тело в тонусе в течение всего дня.

- Сегодня болезнью века называют остеохондроз, подразумевая, что этот диагноз объясняет практически любые боли и дискомфорт в опорно-двигательной системе, и даже плохое общее самочувствие…

-  Да, дошло до того, что пациенты уже сами ставят себе диагноз, говорят: «У меня «острый хондроз», поэтому болит спина». На самом деле такого диагноза не существует, остеохондроз – не болезнь, это естественное дегенеративное изменение в структуре позвоночника, признак старения организма, как, например, седые волосы. То есть остеохондроз – это лишь морфологический термин, обозначающий старение межпозвонкового диска. Этот процесс может быть связан не только с возрастом, но и с большими нагрузками, например, спортивными. Все рекордсмены досрочно «снашивают» кости, связки. Балерин в 32 года отправляют на пенсию, потому что к этому возрасту они уже изнашивают кости совсем не так, как это запрограммировала природа.

В Европе слово «остеохондроз» вообще не употребляется в медицинской практике, а боли, которые у нас связывают с остеохондрозом, там называют ревматическими.

- Но ведь должна же быть причина, по которой при самых разных болях неврологи записывают в медицинской карте диагноз: «остеохондроз»?

- Единственное самостоятельное проявление остеохондроза – ограничение подвижности позвоночника. Если же болит шея, руки, плечи, спина, наконец, - это проблемы спинно-мозговых корешков, мышц и связок вокруг сустава.

Чтобы позвоночник был подвижным, мог сгибаться, поворачиваться, между каждым позвонком есть амортизационная прослойка – хрящ. Он обеспечивает подвижность позвонков относительно друг друга. Из-за больших нагрузок, возрастных изменений, нарушения микроциркуляции или экологических факторов (недостаток или переизбыток каких-либо микроэлементов) хрящ высыхает и становится менее эластичным, более плотным, а со временем хрупким – это и есть остеохондроз. Сам диск не имеет чувствительных рецепторов, поэтому не может быть источником боли.

Деформирующий спондилез - это дегенерация связок при остеохондрозе, состояние, при котором диск оказывается закрытым по бокам образованиями из солей кальция, в этой ситуации боли уже могут возникать. Когда перегружается или стареет сустав,  – возникает спондилоартроз (спондило – позвоночник, артро – сустав): плечевой артроз, артроз коленного сустава, коксартроз (тазобедренного сустава). Вы, наверное, видели суставы пальцев, пораженные ревматизмом – распухшие, покрасневшие, они болят при движении. А при деформирующем артрозе они не краснеют, но тоже увеличиваются в размере, поскольку откладываются соли в связках и превращают связки в кость. Деформирующий спондилоартроз, как и спондилез, сам по себе болей не дает, человек испытывает дискомфорт оттого, что у тканей нет эластичности, ограничивается движение суставов. То есть источником боли является не артроз и не спондилез, а их последствия, развивающиеся в тканях, окружающих суставы.

Существует ошибочная теория, по которой остеохондроз, спондилоартроз, спондилез объединяют в одно понятие – остеохондроз, и его развитием объясняют возникновение различных болей. На самом деле это разные (естественные!) изменения разных составляющих позвоночника, из-за которых болят мышцы, связки, если они перерастягиваются, но это терпимые, хоть и неприятные тянущие боли. Невыносимыми они становятся, только если страдает корешок или нерв.

- Но почему после переохлаждения болит шея или поясница? Мы же в полной уверенности говорим себе: «спину продуло»…

- Если человек работает в неудобном положении, напрягая, например, поясницу, фрагменты хряща «выжимаются» и попадают во внутреннее венозное сплетение, расположенное в позвоночном канале. Человек ложится отдыхать, а хрящевые молекулы, попавшие в кровеносную систему, улавливаются иммунной системой, и она пытается их вернуть в то место, откуда они «сбежали». За ночь количество возвращенных антител накапливается вокруг растресканного диска и возникает безмикробное (асептическое) воспаление. А на этом уровне проходит корешок спинного мозга, который управляет мышцами, внутренними органами. Ему становится неуютно, поскольку он сдавливается, и возникает радикулит – боль в области поясницы, нередко отдающая в ногу. Это не остеохондроз болит, это болит все то, что вокруг него расположено и подверглось изменению. То есть охлаждение не имеет значения, осложнение вызвано физическим напряжением и иммунным ответом на него.

- Однако проблемы с позвоночником возникают не только у тех, кто занимается профессиональным спортом или тяжелым физическим трудом. Не менее часто от них страдают офисные работники, те, кто вынужден долго работать в положении сидя…

- Это тоже проблема неестественной нагрузки, когда одни и те же мышцы долго находятся в напряженном состоянии. Они плохо снабжаются кровью, накапливаются продукты неполного сгорания молочной кислоты, мышцы становятся уплотненными и болезненными. Как правило, в такой ситуации человек испытывает миофасциальные боли, к остеохондрозу тоже не имеющие отношения. Если через одну мышцу к другой проходит нерв, он тоже страдает из-за нарушенной микроциркуляции - возникают онемелость, «мурашки», боли – в шее, плече, в области ребер, в пояснице…

- Пожилые люди часто говорят, что у них – «отложение солей» и ищут способы их выведения…

- Спондилез – это и есть отложение солей. С возрастом, когда диск «изнашивается» и развивается остеохондроз, велика вероятность возникновения грыжи. Чтобы предотвратить ее образование, по бокам диска в связках откладываются соли кальция. Это защитная реакция стареющего организма, который приспосабливается к происходящим в нем изменениям: природа ставит своеобразный забор, чтобы не возникло грыжи. Вывести эти соли невозможно, как бы мы не старались, а доморощенные попытки это сделать могут привести к тому, что соли кальция уйдут из здоровых костей, они станут более хрупкими, а в почках в процессе этого выведения образуются камни.

- Суставы «хрустят» тоже из-за отложения солей? Почему некоторые мануальные терапевты утверждают, хруст во время сеанса - свидетельство того, что позвонки «вправились»…

- Хруст это всего лишь лопание пузырьков воздуха, а не вправление чего бы то ни было. Это физиологическая особенность, которая говорит о том, что связки вокруг сустава очень эластичны. Вообще, в отношении позвоночника многие оперируют мифами, например, ставят знак равенства между грыжей и остеохондрозом. Это неправильно. Грыжа может сформироваться и в молодом, здоровом диске, например, при подъеме тяжести в 100 кг. Другое дело, что остеохондрозному диску достаточно 30 кг для ее формирования. Боли при грыже, когда раздражается нервный корешок, особенные: стреляющие, режущие, кроме того, онемевают определенные части тела…

- С чем связана сезонность обострения заболеваний позвоночника и можно ли их избежать?

- Большей частью – с перепадами барометрического давления у метеозависимых людей.  Начинают ныть суставы, если в силу каких-то особенностей в них скапливается воздух: при снижении барометрического давления он расширяется, а расширение вызывает раздражение связочного аппарата, возникают неприятные ощущения. Давление поднимается – воздух сжимается, опять - ломота. Что касается совета опасаться сквозняков, чтобы не надуло в шею или поясницу, то здесь прямой взаимосвязи нет. Хотя, конечно, сквозняков надо опасаться по другой причине - чтобы не простудиться. Если беспокоят регулярные ноющие боли, то могут помочь различные растирания, в том числе согревающие, в аптеках их сейчас много.

Нужно повышать иммунный статус нервной системы: отдыхать, бывать на свежем воздухе, принимать витамины. Следует менять положение при сидячей работе и регулярно делать перерывы, чтобы подвигаться. При движении на 80 процентов улучшается кровоток, и застой, возникший в неподвижной позе, ликвидируется, значит, и болевых ощущений не будет. Занятия следует выбирать грамотно, от аэробики, других видов фитнеса, в которых есть резкие движения, лучше воздержаться, предпочтительнее занятии с динамичными и плавными движениями, полезно плавание. Чтобы как можно дольше сохранять здоровым позвоночник и суставы, надо употреблять продукты с достаточным содержанием микроэлементов и солей.

© ДокторПитер