Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Обмануть мозг: диетолог назвала легкий способ отказаться от сладкого

Чем больше ешь сладкого, тем еще больше хочется. Этот "закон жизни" знают все, кто не может отказаться от сахара. Диетолог составила гид по сахарозаменителям и в качестве бонуса посоветовала лайфхак, который заставит вас думать, что вы едите что-то более сладкое, чем есть на самом деле.

18 мая 20214
Обмануть мозг: диетолог назвала легкий способ отказаться от сладкого
Источник:
pixabay.com

Если вы хотите похудеть или просто стать более здоровым, надо есть меньше сладкого. Пища с высоким содержанием сахара повышает риск развития ожирения и диабета, вызывает сердечные заболевания, проблемы с кожей и нарушает энергетический баланс. Но избавиться от "сахарной" привычки очень сложно. Чем больше человек ест сладкого, тем больше ему хочется, выяснили ученые. Обычно в помощь "бросающим сладкое" советуют натуральные и искусственные сахарозаменители. Но не все из них одинаково полезны. Гид по подсластителям составили диетологи-эксперты издания WH.

«Для натуральных сахарозаменителей важны гликемический индекс и содержание в них фруктозы, - объясняет Лорен Слейтон, магистр медицины из Нью-Йорка. - Продукты с высоким уровнем фруктозы могут вызывать чувство голода и откладываться в жир. А искусственные подсластители не всегда так уж плохи, как вы думаете».

Стевия
Стевия одна из самых популярных альтернатив сахару, получена из одноименного растения. По сути, имеет нулевой гликемический индекс и не содержит фруктозы. «Стевия намного слаще сахара, поэтому ее добавляют в пищу очень мало, - говорит Слейтон. - Ее минус - необычный вкус. Если он кажется вам странным, я предлагаю покупать стевию в жидком виде.

Кленовый сироп
Натуральный подсластитель, полученный из сока кленовых деревьев. Он бывает разных сортов, с разной степенью обработки, и содержит некоторое количество витаминов и минералов. Есть данные, что более темный сироп содержит больше оксидантов. При покупке внимательно читайте этикетку - в некоторых сиропах может быть очень много добавленного сахара.

Кокосовый сахар
Заменитель сахара на растительной основе, чаще используется при выпечке. У кокосового гликемический индекс меньше, чем у обычного сахара. Также он содержит железо и цинк, а также инулин - волокно, которое улучшает перистальтику кишечника, стимулирует пищеварение, предотвращает скачки сахара в крови.

Ксилит
Это натуральный заменитель сахара с полезными для зубов и дёсен свойствами. Его добавляют в жевательную резинку и конфеты. Он не имеет калорий, но может вызывать расстройство желудочно-кишечного тракта, метеоризм и вздутие живота.

Эритритол
Натуральный низкокалорийный заменитель сахара. Как и ксилит, относится к категории сахарных спиртов, которые по химическому составу похожи на сахар. Но недавно ученые выяснили, что повышение уровня эритритола в крови может влиять на вес.

Сукралоза
Это пищевая добавка Е955, даже минимальное количество которой придает продуктам яркий и сладкий вкус без увеличения калорийности. Сукралозу можно найти в составе тысячи обработанных пищевых продуктов и напитков - соков, соусов, сиропов, конфет, десертов и так далее. Считается, что это практически единственный сахарозаменитель, который во всем мире разрешен для употребления и беременным, и грудным детям, так как он доказал свою безопасность.

Аспартам
Распространенный низкокалорийный заменитель сахара, пищевая добавка E951. Он примерно в 200 раз слаще сахара. Аспартам является вторым по популярности подсластителем и входит в состав огромного количества продуктов и напитков, используется при при сахарном диабете, ожирении.

Мед
Мед - это натуральный подсластитель, он содержит витамины, минералы и антиоксиданты, но калориен и может подвергаться обработке. Он хорош в небольших количествах и при отсутствии противопоказаний.

Минусы сахарозаменителей:

  • искусственные подсластители не повышают уровень сахара в крови, но могут стимулировать аппетит,
  • некоторые сахарозаменители могут вызывать проблемы с пищеварением, особенно при употреблении их в больших количествах,
  • натуральные заменители могут повысить уровень сахара в крови в зависимости от гликемического индекса и содержания в них фруктозы,
  • побочный эффект натуральных подсластителей - вызывать желание есть еще больше сладкого.

Диетолог Лорен Слейтон советует максимально ограничить не только сахар, но и его заменители. Она предлагает небольшой лайфхак - "приправляйте" еду и напитки некалорийной корицей. Она снижает аппетит и стабилизирует уровень сахара в крови.
"Добавление корицы и ванили в кофе, чай и даже кашу заставит вас думать, что вы едите что-то более сладкое, чем это есть на самом деле".

© ДокторПитер