Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Голикова: Привитым от COVID-19 после поездки за границу тоже надо сдавать два ПЦР-теста

Двойное тестирование на COVID-19 после возвращения из зарубежной поездки теперь придется проходить всем россиянам, включая привитых от коронавируса. Как объяснила вице-премьер Татьяна Голикова, такое требование связано с тем, что получивших прививку пока нельзя считать полностью безопасными для окружающих.

4 мая 20212
Голикова: Привитым от COVID-19 после поездки за границу тоже надо сдавать два ПЦР-теста
Источник:
pixabay.com

«Вакцина, ПЦР-тестирование, соотношение этого с наличием антител у переболевших граждан, — сейчас смотрим весь этот арсенал и пытаемся каким-то образом наши документы тоже здесь упростить, чтобы облегчить жизнь нашим гражданам. Пока у нас не накоплено такого объема информации для того, чтобы мы могли четко сказать, что, если ты вакцинировался, то ты абсолютно ни для кого не опасен", — цитирует слова Татьяны Голиковой Интерфакс.

Напомним, согласно постановлению главного санитарного врача Анны Поповой, со 2 мая россиянам, возвращающимся домой из-за рубежа, надо дважды сдавать ПЦР-тест на коронавирус – в течение пяти дней со дня въезда на территорию России и с интервалом не менее суток. Кроме этого, для прибывающих из Индии россиян и иностранцев начало действовать требование о сдаче ПЦР-тестов прямо в аэропортах. До получения результатов тестирования они должны также соблюдать самоизоляцию. В то же время для путешествующих в Абхазию и Южную Осетию требование о сдаче теста отменили.