Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Солнце в Петербурге уже может быть опасным. Почему надо следить за УФ-индексом и как получить максимальную пользу от теплого дня

В Петербурге прогнозируют самый теплый день с начала года. Днем 12 апреля воздух прогреется до +18 градусов. Горожане стараются проводить на улице как можно больше времени, подставляя лицо солнечным лучам. Но врачи предупреждают - даже на севере стоит быть осторожными и наслаждаться солнцем, посматривая на УФ-индекс. Что это такое и почему так важно быть бдительным, "Доктору Питеру" рассказала врач-терапевт Елена Черненко.

12 апреля 2021
Солнце в Петербурге уже может быть опасным. Почему надо следить за УФ-индексом и как получить максимальную пользу от теплого дня
Источник:
pixabay.com

В Санкт-Петербурге погода идет на рекорд весны. Синоптики прогнозируют до +18 градусов днем в понедельник, 12 апреля. "Виновен" в температурных рекордах атлантический циклон «Вилкен» (Wilken), центр которого выйдет на Скандинавию, рассказал ведущий специалист Центра Фобос Михаил Леус. С такими показателями сегодняшний день в Петербурге станет самым теплым с начала года. Пока лидером года остается 28 марта, когда было +14,3°.

- В такие дни в Петербурге стоит смотреть индекс ультрафиолета (УФ-индекс) и ориентироваться на него, - говорит врач Елена Черненко. - В воскресенье днем он был 2, сегодня с утра - 1. Если не будет тучек, то индекс доберется до "тройки" и понадобится солнцезащитный крем, очки и даже кепка.

Врач отмечает, что ориентироваться на УФ-индекс можно по погодным сайтам (там указывают этот показатель), и предупреждает, что при индексе "3" влияние солнечных лучей становится негативным.

- "Сгореть" можно в любой точке земного шара, не только в Петербурге, а даже на полюсе, - отмечает Елена Черненко. - Потому что после показателя 3 УФ-индекса сила ультрафиолета достаточна, чтобы привести к ожогу. Поэтому стоит наносить на лицо солнцезащитные средства, а вот руки можно оставлять открытыми - и подставлять их под солнечные лучи, чтобы вырабатывался витамин D.

УФ-индекс - это показатель уровня солнечного ультрафиолетового излучения у поверхности Земли. Чем выше его величина, тем больше потенциальная угроза для кожи и глаз, и, соответственно, тем меньше времени нужно находиться под прямым солнцем.

© ДокторПитер