Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Если после тренировки трясет. Спортивный врач назвал четыре причины плохого самочувствия после занятий

Если вы когда-либо делали планку или приседания, вам знакомо ощущение дрожи в мышцах. Для этих упражнений - вполне нормальное явление. Но вот если дрожь остается и после тренировки, это может быть поводом для беспокойства. Четыре причины, из-за которых вы можете ощущать дрожь, слабость или головокружение, когда выходите из спортзала, назвал спортивный врач.

21 марта 2021
Если после тренировки трясет. Спортивный врач назвал четыре причины плохого самочувствия после занятий
Источник:
pixabay.com

"Если вы чувствуете себя после интенсивной тренировки так, будто врезались в поезд - обессиленным, истощенным с ощущением дрожи в мышцах, у вас есть есть повод для беспокойства. Существует четыре причины такого состояния. Некоторые из них могут быть очень опасны для здоровья," - говорит американский спортивный врач Дж. П. Родригес.

1. Вы очень устали
"В некоторых случаях дрожь - это просто следствие того, что ваши мышцы "сожгли" свои энергетические резервы, - говорит Родригес. - Вероятно и нервное переутомление. Ваш спинной мозг посылает сигналы нервам в мышцах, а химические вещества, используемые для отправки этих сообщений, могут истощиться во время тренировки. В результате вы дрожите, как дерево на ветру".

2. Вы обезвожены
"Если вы заканчиваете тренировку с почти полной бутылкой воды и вас трясет, причиной может быть обезвоживание, - говорит врач. - Ваши мышцы на 75% состоят из воды и нуждаются в ней для транспортировки важных питательных веществ, поэтому они не могут работать в полную силу, когда у вас дефицит жидкости".

Рекомендуется выпивать 400-500 мл воды за пару часов до тренировки, а затем еще стакан воды - за полчаса, рекомендует врач. Во время занятий стоит регулярно "пополнять" запасы воды в организме каждые 10-20 минут.
"Пейте обязательно, ведь даже небольшое обезвоживание серьезно повлияет на ваше состояние", - отмечает Родригес.

3. Вы переборщили с кофеином
"Слишком много кофеина - частая причина дрожи во время или после тренировки", - предупреждает врач и рекомендует с осторожностью относиться к "стимулирующим" напиткам перед тренировкой, они повышают уровень адреналина и могут вызвать дискомфорт и дрожь.

4. У вас низкий уровень сахара в крови
По словам Родригеса, тяжелая гипогликемия довольно редко встречается у здоровых людей и является маловероятной причиной дрожи во время или после тренировки.

"Но если у вас диабет (и вы даже можете об этом не знать), уровень сахара в крови может стать причиной плохого самочувствия. В этом случае важно поговорить с врачом, пройти обследование и затем решить, как лучше всего организовать тренировки", - советует доктор.

Особенно важно обращать внимание на появление неожиданной дрожи в теле во время сложного упражнения - например, при поднятии тяжестей, во время занятий по скалолазанию.

"Если вас трясет в середине тренировки, самое важное, что нужно понимать, - это то, что ваши мышцы в этот момент не контролируются. Обязательно остановитесь, сделайте перерыв, - рекомендует Родригес. - Устранить дискомфорт помогут небольшое количество углеводов, например, энергетический батончик, или "спортивный" напиток (их называют электролитами, они обогащены минеральными веществами - Прим. ред.). Если же такое состояние не проходит в течение нескольких минут и вас долго трясет после тренировки и отдыха, то обязательно стоит обратиться к врачу".