Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Американка привилась от коронавируса на восьмом месяце беременности и родила ребенка с антителами

Жительница США, которая на 36 неделе беременности получила первую дозу коронавирусной вакцины Moderna, родила ребенка с антителами к COVID-19. Девочка появилась на свет в срок, проблем со здоровьем у новорожденной нет. По словам педиатра Пола Гилберта, это первый случай, когда у вакцинированной матери родился ребенок с антителами.

17 марта 2021
Американка привилась от коронавируса на восьмом месяце беременности и родила ребенка с антителами
Источник:
pixabay.com

Женщина из Флориды на 36 неделе беременности получила первую дозу вакцины от компании Moderna, а через три недели родила дочку. Врачи взяли у ребенка анализ крови, который показал - у новорожденной есть антитела к COVID-19.

"Мы проверили пуповину малыша, чтобы посмотреть, передаются ли антитела от матери ребенку. Насколько нам известно, это первое в мире сообщение о рождении ребёнка с антителами после вакцинации", - цитируют РИА Новости педиатра Пола Гилберта.

Женщина родила девочку в январе, а в феврале ученые написали статью, подробно описав интересный случай. Материал пока что не проверили другие эксперты. В статье указано, что американка родила "здоровую, доношенную девочку". Тем не менее, необходимо проверить "безопасность и эффективность вакцинации против SARS-CoV-2 во время беременности". Ученые не исключают, что младенцы, рожденные от вакцинированных матерей, могут быть подвержены заражению.