Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кому нельзя есть куркуму и какая пряность усиливает ее свойства, рассказала диетолог

Есть люди, которым никогда не следует есть много куркумы и принимать ее в виде биодобавок. Диетолог пояснила, кому нельзя употреблять в пищу полезную и "модную" специю, и с чем ее сочетать правильнее всего, чтобы усилить ее свойства.

16 марта 20214
Кому нельзя есть куркуму и какая пряность усиливает ее свойства, рассказала диетолог
Источник:
pixabay.com

Куркума считается одной из самых целебных специй. Она придает блюдам аппетитный яркий желтый цвет и полезна, как обладающая противовоспалительными свойствами, что помогает снизить риск развития воспалительных заболеваний.

Но диетологи предупреждают, что увлекаться куркумой и употреблять ее в пищу в большом количестве не стоит.

«Куркума может содержать токсичные ингредиенты и даже тяжелые металлы, такие как свинец», - цитирует диетолога Викки Петерсен издание Eat This. - Важно покупать качественные специи, так как в более дешевые аналоги может быть добавлен диоксид кремния для предотвращения слеживания и мука, содержащая глютен».

Побочные симптомы могут возникнуть, когда человек употребляет более 2000 мг куркумы в день (больше чайной ложки) или принимает некачественные добавки, отмечает диетолог. От слишком больших порций куркумы также может появиться тошнота и дискомфорт в желудке.

"Людям, предрасположенным к образованию камней в почках, не стоит есть много куркумы из-за присутствующих в ней оксалатов, но их процент составляет всего 2%, и, скорее всего, приемлемое количество специи должно быть безопасным для большинства", - добавляет Петерсен.

Активным ингредиентом куркумы является куркумин. Однако его концентрация в этой специи не очень высока.

"Добавляйте куркуму в еду, которую приправляете черным перцем. По данным исследования 2010 года, пиперин, алкалоид, обнаруженный в черном перце, может увеличить усвоение куркумина вашим организмом на целых 2000%", - отмечает диетолог.

Врач советует обязательно посоветоваться с диетологом, прежде чем принимать биодобавки.