Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Эксперт пояснил, почему антитела после прививки могут не появиться сразу

Иммунный ответ на вакцинацию от коронавируса у некоторых людей может запаздывать, считает эксперт. Этим объясняется отсутствие как положительного, так и отрицательного результата теста на антитела.

3 марта 2021
Эксперт пояснил, почему антитела после прививки могут не появиться сразу
Источник:
pixabay.com

Причину отсутствия как положительного, так и отрицательного теста на антитела после прививки от коронавируса объяснил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Организм может давать запоздалую реакцию на вакцину, заявил Горелов в эфире Первого канала.

"У кого-то бывает быстрый иммунологический ответ, у кого-то иммунологический ответ запаздывает", - сказал он.

T-клетки в организме человека сохраняют память о перенесенном заболевании в течение всей его жизни, отметил врач.

"Если мы повторно с вирусом встречаемся, Т-клетки дают сигнал B-клеткам, и те продуцируют антитела, которые будут нейтрализовать весь вирус", - сказал он.

Т-клетки - основа иммунной защиты человека. Это белые тельца в крови, которые способствуют выработке антител и уничтожают вирусные клетки. B-клетки памяти тоже образуются в ответ на инфекцию и могут сохраняться в организме десятилетиями, готовые в любой момент произвести свежий запас антител, если патоген снова появится.